Топ-100 Чемпиона РК по дзюдо Абдыкаримова довели до самоубийства
  • 19 марта, 16:46
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Чемпиона РК по дзюдо Абдыкаримова довели до самоубийства

Фото: Total.kz

По результатам расследования обстоятельств загадочной смерти чемпиона РК по дзюдо Бахытжана Абдыкаримова арестованы двое сотрудников исправительного учреждения АП 162/3, которые подозреваются в доведении погибшего до суицида. Об этом заявили в прокуратуре Павлодарской области, передает Total.kz.

По данным надзорного органа, попав в колонию, 45-летний дзюдоист неоднократно подвергался избиению и пыткам со стороны сотрудников учреждения.
«Было установлено, что 20-23 февраля непосредственно начальник отдела режима Канкин и оперуполномоченный отдела Муканов в административном корпусе исправительного учреждения избивали Абдыкаримова. Издевались над ним психологически, морально, физически», – рассказал начальник управления специальных прокуроров прокуратуры Павлодарской области Асет Саттыбаев, добавив, что продолжалось это неоднократно, причем подозреваемые также угрожали погибшему изнасилованием.
Прокурор области Серик Караманов сообщил, что расследование этого дела, вызвавшего широкий общественный резонанс, уже завершено и готовится для передачи в суд.
«Это уникальное по своей практике дело хотя бы потому, что свидетельская база состоит только из заключенных, которые подвергались давлению со стороны сотрудников колонии. В результате к ответственности привлечены бывший начальник учреждения, начальник режимного отдела и оперуполномоченный», – пояснил он.
Как сообщалось ранее, известный спортсмен оказался за решеткой за совершение тяжкого преступления. Абдыкаримов жестоко избил двоих человек и приговором Баянаульского районного суда был осужден на пять лет лишения свободы.
Окровавленное тело известного спортсмена нашли в медсанчасти исправительного учреждения, однако реанимационные мероприятия не помогли – не приходя в сознание, он скончался. Официальные представители учреждения заявили, что Абдыкаримов был в невменяемом состоянии. Однако близкие заключенного рассказали о своих сомнениях и потребовали проведения тщательного расследования.
По информации спецпрокуроров, погибший разбил стекло медсанчасти и нанёс себе более 130 резаных ранений, в том числе в область живота. Всего он четыре раза предпринимал попытки суицида и 24 февраля перерезал яремную вену на шее.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×