Топ-100 Учителю физики из Караганды сократили срок по амнистии
  • 19 марта, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Учителю физики из Караганды сократили срок по амнистии

Фото: 365info.kz

Юрию Паку, осужденному за звонок о «минировании» ЦУМа в Караганде, сократили срок по амнистии. Теперь в колонии он проведет на 5 месяцев и 12 дней меньше, сообщает Total.kz со ссылкой на nv.kz.

Стало известно, что сегодня, 10 марта, Абайский районный суд рассмотрел представление руководства колонии о сокращении срока Юрию Паку по амнистии. В итоге карагандинцу, осужденному за сообщение о минировании ЦУМа, сократили срок на четверть, то есть на 5 месяцев и 12 дней со дня введения в действие закона об амнистии. Ему придется провести в колонии еще год.

Помимо этого, пресс-служба областного суда сообщает, что 7 марта в суд поступило заявление от адвоката Юрия Пака о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

«В соответствии со статьей 502 УК РК материалы направлены прокурору для организации расследования. По возвращении проверочных материалов с заключением прокурора ходатайство адвоката будет рассмотрено по существу», – комментируют в пресс-службе областного суда.

Стоит отметить, что ранее первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель утверждал, что дело учителя из Караганды не попадает под амнистию.

Напомним, Казыбекбийским райсудом Караганды 3 октября учитель физики Юрий Пак осужден за ложное сообщение об акте терроризма к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Дело вызвало громкий общественный резонанс в связи с доводами защиты. Осужденный учитель свою вину не признал.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×