Топ-100 В Алматы ликвидируют торговые киоски. ФОТО
  • 19 марта, 08:39
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Алматы ликвидируют торговые киоски. ФОТО

Фото: Total.kz

На алматинском Арбате ликвидируют торговые точки – рабочие разбирают стационарные киоски и грузят их на автомобильные платформы. Далее торговые объекты вывозятся в ближайшие дворы многоэтажек. По словам горожан, подобные «акции» начались по всему городу, передает Total.kz.

«Вчера здесь стоял киоск – они торговали фастфудом. Сегодня пришли, а здесь пусто. Потом смотрю, во дворе стоят несколько киосков. Стекла разбиты – тут и донерные, и газетные киоски, и кофейные», – удивляется Анвар, живущий в доме на улице Жибек жолы.
Стоит отметить, что демонтаж торговых киосков происходит по всему городу. Также строители разбирают летние площадки многих алматинских кафе. По всей вероятности, городские власти решили избавиться от «площадей», не соответствующих стандартам торговли. Однако предприниматели отмечают определенную избирательность в «уборке территории».
В акимате Алматы пока не комментируют ситуацию, пообещав предоставить полную информацию в начале следующей недели. Владельцы снесенных торговых точек также не спешат рассказывать о последних событиях.
Напомним, 4 марта на алматинском Арбате демонтировали LED-дисплей. Хозяин конструкции оценил ущерб, нанесенный сотрудниками ТОО «Алматы жарнама», в 400 тысяч долларов. Также стало известно, что 5 марта на въездах в город спилены около 150 рекламных билбордов.   
В управлении архитектуры южной столицы рассказали о причинах возникших споров с рекламными агентствами города.
«1,5 года назад решением маслихата Алматы были утверждены изменения в правила  благоустройства города – в части требований к наружной рекламе, а именно утверждения форматов рекламных конструкций. Из 19 работающих на рынке рекламных компаний, 17 приступили к приведению своих конструкций в соответствие с новыми стандартами. Всего демонтировано 1133 билборда старого формата и установлено 679 конструкций нового формата. Однако две компании полностью проигнорировали новые требования», – пояснил помощник руководителя управления архитектуры Алматы Руслан Керимбаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×