Топ-100 Новосибирская таможня ищет 25 млн рублей, незаконно выведенных в Казахстан
  • 20 апреля, 18:34
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новосибирская таможня ищет 25 млн рублей, незаконно выведенных в Казахстан

Фото: medialeaks.ru

Жительница Новосибирска за мизерное вознаграждение подписала документы, по которым из России в Казахстан незаконно перевели 25 млн рублей. Об этом сегодня сообщила представитель отдела по связям с общественностью Татьяна Супжанова, передает Total.kz.

«Новосибирской таможней совместно с УФСБ России по Новосибирской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявлена и задокументирована преступная деятельность граждан России, совершивших валютные операции по выводу денежных средств за пределы страны по фиктивным внешнеэкономическим контрактам. На банковские счета нерезидентов незаконно было перечислено свыше 25 млн рублей», – пояснила Татьяна Супжанова.

Установлено, что столь крупная сумма денег перечислена на счет казахстанской фирмы за поставку комбикорма. Однако, по данным таможни, заказанную продукцию новосибирская фирма-отправитель не получила и даже не потребовала возврата денежных средств.

«В ходе проверки выяснилось, что обе фирмы существовали только на бумаге и никогда не располагались по месту регистрации», – подчеркнула Супжанова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенных в крупном размере с использованием юридического лица, созданного для совершения преступления).

«Также выявлен учредитель незаконно созданной коммерческой организации – это 51-летняя жительница Новосибирска, предоставившая свои документы для создания фиктивных фирм. За вознаграждение в 1,5 тыс. рублей женщина подписала документы для создания трех юридических лиц и подала их на регистрацию в налоговую службу, заверив своей подписью осведомленность об имеющейся ответственности за предоставление в регистрирующий орган недостоверных сведений», – отметила Татьяна Супжанова, добавив, что «при этом женщина осознавала, что управленческие функции и фактическое руководство созданными фирмами она осуществлять не будет».

Как сообщили в ведомстве, в отношении гражданки сотрудниками Новосибирской таможни возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК РФ (незаконное предоставление документов для образования юридического лица). 

В настоящее время УФСБ России по Новосибирской области организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий по документированию других эпизодов противоправной деятельности, связанной с незаконным выводом денежных средств, а также установлению источников их происхождения.

Как пояснили в отделе по связям с общественностью Новосибирской таможни, преступления, связанные с невозвращением денежных средств из-за рубежа и незаконным выводом валюты за границу, выявляются ежегодно.

«Для подобных махинаций обычно используются фирмы-однодневки, зарегистрированные на подставных лиц. С целью предотвращения преступлений, связанных с незаконным выводом денежных средств за пределы Российской Федерации, таможня в своей работе сделала акцент на выявление и пресечение деятельности по незаконному созданию фирм-однодневок. Если в 2015 году новосибирской таможней было возбуждено 15 уголовных дел, связанных с незаконным образованием юридического лица, то в 2016 году уже 31. Прекращена деятельность 31 фирмы-однодневки, выявлены три гражданина, предоставлявшие свои документы для незаконного создания юридических лиц», – отметила Супжанова.
Напомним, что Новосибирская область – крупнейший индустриальный центр России, обладающий мощным научно-техническим потенциалом. Сам город третий по численности населения в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Регион граничит с Павлодарской областью Казахстана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×