Топ-100 Алматинец нарушал ПДД, предъявляя «служебное» удостоверение. ФОТО
  • 24 апреля, 14:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Алматинец нарушал ПДД, предъявляя «служебное» удостоверение. ФОТО

Фото: пресс-служба ДВД Алматы

В Алматы автолюбитель нарушал ПДД, прикрываясь поддельным «служебным» удостоверением, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

30-летнего гражданина Ш., использующего на протяжении длительного времени удостоверение сотрудника управления государственного языка и информации (пресс-службы) ДВД города Алматы, вычислили сотрудники управления собственной безопасности того же департамента. Его автомашина марки «Лексус» была остановлена при содействии сотрудников дорожно-патрульной полиции на пересечении улиц Утепова и Гагарина. 

«Серия правонарушений очевидна: стекла иномарки были тонированы, также были установлены стробоскопы. В ходе проверки документов водитель предъявил удостоверение сотрудника органов внутренних дел, на внутренней стороне документа распложены реквизиты и логотип ведомства, фотография гражданина Ш., указана должность «редактор», все это заверено поддельной печатью нашего подразделения, и самое вопиющее – большими буквами отмечено «Не препятствовать передвижению. Содействовать сбору информации». В том, что предоставленный документ – подделка, не было сомнений, и в целом таких удостоверений с громкими лозунгами, по сути, в природе нет. Для проведения необходимых процессуальных действий гр. Ш. был доставлен в УВД Бостандыкского района по территориальности. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 385 ч. 1 УК РК. В рамках производства будут проведены соответствующие экспертизы», – сообщила официальный представитель ДВД города Алматы подполковник полиции Салтанат Азирбек

По оперативной информации полиции, документы аналогичного образца изготавливаются кустарным способом и сбываются среди населения за определенную плату. 

«Сотрудники управления собственной безопасности в совместной работе с другими заинтересованными правоохранительными органами уже имеют достоверные сведения о гражданах, промышляющих подобными противоправными действиями. Вскоре эта цепочка будет разоблачена и обнародована. И, как следствие, виновные понесут наказание в соответствии с законодательством. А между тем отметим, что сотрудники органов внутренних дел имеют служебное удостоверение единого образца, и его подделка преследуется законом. А в данном случае горе-изобретатели придумали свой дизайн, формулировку и, выдавая его за документ, дающий право и возможность нарушать закон, распространяют в обществе. Такие факты пресечем на корню. Сотрудники строевых подразделений полиции уже ориентированы на задержание граждан, незаконно использующих аналогичные «служебные» удостоверения», – констатировала подполковник Азирбек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×