Топ-100 Осуждены строители радиологического центра в Семее
  • 25 апреля, 18:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Осуждены строители радиологического центра в Семее

Фото: vk.com

Регионального чиновника, руководителя и бухгалтера компании-застройщика осудили за хищение бюджетных средств, выделенных на строительство радиологического центра в Семее, передает Total.kz.

Проект строительства радиологического центра областного онкологического диспансера начал реализовываться в 2012 году. Для этого из госбюджета было выделено свыше шести миллиардов тенге. Стоит отметить, объект считался одним из долгостроев Восточно-Казахстанской области.
«Государству причинен ущерб в особо крупном размере, который не возмещен до настоящего времени. Со стороны руководства ГУ «Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО» не осуществлялся должный контроль за выполнением работ. Это повлекло необоснованную растрату бюджетных средств и, как следствие, невозможность ввода в эксплуатацию социально значимого объекта, жизненно необходимого как для выявления и диагностики на ранних стадиях онкологических заболеваний, так и для лечения и реабилитации больных. Поэтому суд считает необходимым довести до сведения акима Восточно-Казахстанской области о вышеуказанном нарушении закона», – говорится в материалах суда.
По решению суда, руководителю отдела строительства назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Руководители фирмы-застройщика приговорены к семи и восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 10 лет.
По гражданскому иску ГУ «Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО» со всех троих взыскано 513 842 068 тенге. Решение вступило в законную силу.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×