Топ-100 На 9 лет осудили экс-руководителя департамента госдоходов Алматы
  • 29 марта, 03:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На 9 лет осудили экс-руководителя департамента госдоходов Алматы

Фото: oops-news.ru

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы огласили приговор в отношении бывшего руководителя департамента госдоходов, которая, пользуясь должностными полномочиями, систематически получала взятки в особо крупном размере. Всего по данному делу проходило восемь фигурантов, которые получили разное наказание, передает Total.kz со ссылкой на BNews.kz.

Основных фигурантов дела – бывшего руководителя департамента госдоходов Алматы Светлану Вольф, а также руководителей лжепредприятий – Яниса Олесова и Марину Рахубу приговорили к разным годам лишения свободы.

Так, Вольф Светлана признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 262 ч. 3 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них); 28 ч. 5 (пособничество); 215 ч. 1 (лжепредпринимательство) 366 ч. 3 п. 3 УК РК (получение взятки в крупном размере).

«На основании статьи 58 ч. 3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим Вольф Светлане Артуровне окончательно назначить 9 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах и коммерческих организациях с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – постановил судья Кеншилик Абдельдинов.

Бывшего руководителя лжепредприятия Олесова Яниса суд признал виновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренном статьями 262 ч. 1, 215 ч. 3, 245 ч. 3, 367 ч. 4 УК РК. По этим же статьям обвиняется еще один фигурант дела – Марина Рахуба.

«На основании статьи 58 ч. 3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим Олесову окончательно назначить 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными функциями в государственных органах и коммерческих организациях с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Олесову изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 марта 2017 года (…) Рахуба назначить 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными функциями госорганов и коммерческих организаций, с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – зачитал приговор судья Абдельдинов.

Другие члены преступной группы тоже получили разные сроки лишения свободы.

Напомним, в декабре 2015 года в Алматы при получении взятки в сумме 45 тысяч долларов департаментом Национального бюро по противодействию коррупции были задержаны руководитель отдела служебных расследований департамента государственных доходов Светлана Вольф и члены преступной группы из числа руководителей ряда лжепредприятий. Как выяснилось, Вольф, злоупотребляя должностными полномочиями, покровительствовала лжепредприятиям во главе с Олесовым и Рахубой и на системной основе получала денежные средства за незаконную деятельность.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×