Топ-100 7 пожаров случилось в период праздников в Усть-Каменогорске
  • 27 апреля, 07:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

7 пожаров случилось в период праздников в Усть-Каменогорске

Фото: gorod55.ru

В период с 19 по 24 марта в Усть-Каменогорске произошло 7 пожаров, погиб 1 человек, передает Total.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

Так 19 марта по улице Полтавская во дворе жилого дома произошло загорание китайского микроавтобуса, 2003 года выпуска. Водитель начал заводить автомобиль, когда произошло загорание. Площадь пожара составила 1 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

20 марта в поселке Мирный по улице Куратова горели хозпостройки, крыша дома, мебель на площади 80 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – аварийный режим электрооборудования.

21 марта по улице Каспийская в жилом частном доме горели деревянные конструкции веранды, кровли, мебели, потолочных перекрытий, пола на площади 50 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

В этот же день в садоводческом обществе «Восход-1» на одном из участков горели деревянные конструкции бани, 10 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

21 марта по проспекту Независимости в квартире четырехэтажного жилого дома произошел пожар. Прибывшие пожарные расчеты ПЧ №2 обнаружили сильный дым из окна квартиры, расположенной на 2 этаже. На окнах квартиры были установлены решетки, поэтому пожарные с помощью лома ликвидировали препятствие и проникли в квартиру, где открытым пламенем в помещении зала горели личные вещи, мебель. Подав ствол «Б» на тушение огня, огнеборцы провели разведку и в помещении кухни на полу обнаружили хозяйку квартиры 1958 года рождения с признаками отравления угарным газом, которую вынесли из задымленного помещения. Врачи Центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь и доставили пострадавшую в 1-ю Городскую больницу, где спустя некоторое время констатирована смерть. Площадь пожара составила 6 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем.

23 марта по улице Суворова во дворе жилого дома произошло загорание кровли бани. Площадь пожара составила 5 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. В этот же день по улице Вокзальная во дворе жилого дома горели хозпостройки на площади 8 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.
Специалисты отдела государственного пожарного контроля доводят до сведения граждан, что на пожарах в Усть-Каменогорске с начала 2017 года погибло 6 человек. Продолжаются случаи отравления угарным газом жителей вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. С начала 2017 года количество пострадавших по вышеуказанной причине составило более 30 человек.

«Основное количество несчастных случаев происходит в частных жилых домах и дачных домиках, где и в зимнее время проживает не малый процент граждан. Пытаясь сэкономить на топливе, жители прикрывают заслонку печи, и совершенно не задумываются, что рискуют собственной жизнью и своих близких», – прокомментировала пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Угарный газ не имеет цвета и запаха. Отравление происходит незаметно и может привести к гибели. Достаточно 0,08% углекислого газа, чтобы человек почувствовал головную боль и удушье. При повышении концентрации до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется уже после 2–3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×