Топ-100 Семья из Актау обвинила медиков в смерти своего сына
  • 20 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Семья из Актау обвинила медиков в смерти своего сына

Фото: tatiaz

По мнению родителей, врачи детской инфекционной больницы не оказали ребенку должной медицинской помощи. В медицинском учреждении провели внутренее расследование.

4-летний Богдан скончался 23 марта в детской инфекционной больнице. Родные мальчика утверждают, что медики несколько раз осматривали ребенка, но не взяли у него ни одного анализа, сообщает Lada.kz.
Дядя Богдана Андрей Емельянов рассказал, что 19 марта на теле ребенка появились высыпания и поднялась температура. Родители дали мальчику жаропонижающие препараты, температура тела нормализовалась. Ребенок был бодр и играл. 21 марта родные мальчика позвонили в «скорую» и сообщили, что у ребенка высыпания, как при ветрянке. Там объяснили, что не приедут на вызов, потому что это инфекционное заболевание, и посоветовали обратиться к дежурному педиатру в Актаускую городскую поликлинику №2. Педиатра в поликлинике не оказалось, и пришлось повторно вызывать «неотложку». Врач, осмотрев ребенка, поставил диагноз «ветряная оспа», и уехал.
Ночью, по словам Александры, температура у ребенка поднялась до 40,6 градусов. Никакие препараты не помогали. Вызванная бригада скорой помощи поставила ребенку укол и уехала, не дожидаясь результата.
Об этом рассказала Маржан Мухаметова, исполняющая обязанности заместителя главного врача Мангистауской инфекционной больницы.
Утром 22 марта родные мальчика, по их словам, вызывали на дом педиатра.
«Педиатр подтвердила ветряную оспу, осмотрела ногу и сказала, что это ушиб. Мы сразу же позвонили в областную детскую больницу, чтобы снять рентген ноги. Нас не хотели принимать из-за ветрянки, но после долгих уговоров разрешили приехать и сделать снимок после 10 часов вечера. Мы так и сделали – повезли ребенка с температурой 39,7 сами. В заключение дежурный хирург поставил ему диагноз: рожистое воспаление ноги, прописал антибиотики, мазь Вишневского и отправил домой. Никаких других анализов у ребенка не взяли и даже не выписали на них направления. Ни в «скорой», ни педиатр, ни хирург», – рассказала мама мальчика.
В ночь на 23 марта ребенок начал мочиться кровью. Родные незамедлительно вызвали бригаду скорой помощи.
«Нас доставили в детскую областную больницу. Там долго решали, куда определить ребенка. Приходили педиатр, хирург, опять осматривали Богдана. И опять-таки, только визуально, никаких анализов не взяли. В итоге, после долгих раздумий, в три часа ночи его определили в детскую инфекционную больницу. Я ругалась и кричала, просила врачей сделать хоть что-нибудь, потому что мой ребенок умирает. Примерно в семь утра пришла медсестра брать первый анализ – кровь из пальца, но кровь уже не шла. Когда я спросила, почему ребенка не забираете и ничего не делаете, мне ответили, что реаниматологи решают, куда его определить: в реанимацию — в инфекционное отделение или перевести в хирургию. В итоге врачи забрали ребенка около восьми часов утра и унесли на руках, – рассказывает мама мальчика.
Из заключения врачей следует, что Богдан умер в 10:00 23 марта. О том, что сына больше нет, Александра, по ее словам, узнала только в 12:00.
В областной инфекционной больнице заявили, что по данному факту уже проводится расследование.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×