Топ-100 Крупное хищение газа обнаружили в Кызылорде
  • 18 апреля, 23:08
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Крупное хищение газа обнаружили в Кызылорде

В Кызылорде обнаружено крупное хищение газа в торговых домах, гостиницах и частном секторе, передает Total.kz.

Незаконно замурованный в стену газопровод обнаружен в одном из торговых домов Кызылорды, расположенного по адресу: ул. Бухарбай Батыра, №20 «А», в ходе проверки коммунально-бытовых объектов города. Такое «архитектурное» решение было сделано владельцем ИП «Утемуратова С.» для воровства природного газа.

Несанкционированное подключение двух газовых котлов «Премиум-50» к системе газоснабжения, минуя приборы учета газа, заметили сотрудники одной из газовых компаний. По предварительным данным специалистов, за время несанкционированного использования двух котлов было незаконно потреблено более 100 тысяч кубометров газа, а урон, нанесенный государственной газовой компании, составил свыше 2 млн тенге. Совместно с представителями департамента внутренних дел на месте правонарушения был составлен акт, сделана видео- и фотофиксация.

На основании действующих в Республике Казахстан законов, за хищение газа предпринимателю будет произведен перерасчет расхода газа по мощности установленного газопотребляющего оборудования и наложен штраф.

Следует отметить, что в Кызылорде несколько месяцев назад уже был подобный случай, вызвавший большой резонанс. Тогда владелец крупного гостинично-банного комплекса «Караван-сарай», расположенного в самом центре города, сорвал пломбы с газовых счётчиков и обеспечил себе доступ к счетному механизму для снижения показаний по потребленному газу. При этом все законные предписания по штрафам от газовой компании бизнесменом игнорировались, более того, в адрес сотрудников газовой компании начали поступать угрозы.

Всего в течение прошлого года в Кызылорде выявлено 86 фактов нарушения правил пользования товарным газом. Чаще всего в Кызылординской области фиксируются незаконные подключения к системе газоснабжения, превышение мощности газопотребляющего оборудования, срывы пломб приборов учета газа, механические воздействия на счетный механизм.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×