Топ-100 Казахстанец Максим Арышев погиб при теракте в Санкт-Петербурге – МИД РК
  • 27 апреля, 23:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанец Максим Арышев погиб при теракте в Санкт-Петербурге – МИД РК

Министерство иностранных дел Казахстана подтвердило гибель казахстанца Максима Арышева при теракте в Санкт-Петербурге, передает Total.kz.

«С прискорбием сообщаем, что по уточненным данным Следственного комитета Российской Федерации, ранее числившийся пропавшим без вести гражданин Казахстана Максим Арышев скончался в результате террористического акта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года. Это большая трагедия для всех нас», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РК.

По данным МИД, в настоящее время тело Максима Арышева находится в Екатерининской больнице города Санкт-Петербурга, родители его уже опознали.

«Министерство иностранных дел и Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге с первого обращения родных об исчезновении М. Арышева приняло исчерпывающие меры для выяснения возможного местонахождения нашего соотечественника», – сообщили в МИД.

Отмечается, что МИД РК и казахстанские дипломаты в Санкт-Петербурге окажут максимальное содействие и помощь родным Максима Арышева, в том числе по организации доставки его тела на Родину. Министерство выражает глубокие соболезнования родным и близким Максима и всех жертв этого бесчеловечного преступления.

Ранее информацию о причастности казахстанца Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге не подтвердили в КНБ РК. Об этом рассказал зампред Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков.
«Мы сегодня совместно с ФСБ отрабатываем версии о причастности к теракту одного гражданина России – он выходец из стран ЦА, а не гражданин Казахстана. Но ранее в СМИ проходила информация, что к теракту возможно причастен гражданин Казахстана Арышев Максим Витальевич, 96 г. р. Я хотел бы сказать, что эта информация не соответствует действительности. В поле зрения Комитета он ранее не попадал, на учете не значится. Партнерами из спецслужб РФ как исполнитель теракта он не рассматривается. Скорее всего, он – жертва теракта, находившийся в эпицентре взрыва», – сказал Билисбеков.

3 апреля произошел взрыв неустановленного устройства в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Погибло 11 человек, 45 пострадали. Глава государства Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Как стало известно позже, после взрыва пропал казахстанец, студент 3 курса Санкт-Петербургского Экономического университета Максим Арышев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×