Топ-100 В двойном убийстве в ВКО подозреваются экс-сотрудник УБОП, бывший финполицейский и сотрудник Верховного суда
  • 25 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В двойном убийстве в ВКО подозреваются экс-сотрудник УБОП, бывший финполицейский и сотрудник Верховного суда

Фото: mosday.ru

По факту жестокого убийства задержаны четверо подозреваемых, в числе которых сотрудник УБОП ДВД ВКО. Сразу после огласки дела он был уволен и помещен в изолятор временного содержания, передает Total.kz.

1 апреля  тревогу в социальных сетях забила жена одного из погибших Айжан Ашетаева. Она сообщила, что в 12 часов ночи с 30 на 31 марта ее мужа Сапара Ашетаева, 1984 года рождения с братом Айбеком Канжекеновым, 1986 года рождения, несколько человек силой вывезли за пределы Усть-Каменогорска в район горы Чичек.
«Моего мужа и его брата силой вывез и удерживает где-то сын влиятельного в городе человека, который сам является сотрудником в погонах. Я очень сильно боюсь, что мой муж и его друг могут погибнуть от неоказанной вовремя помощи. Сотовые телефоны отключены, у друга телефон отключился немного позже, но уже за городом в районе Таргына», – написала она в одном из пабликов.
На следующий день в соцсетях распространилась информация о гибели пропавших. Корреспондент Total.kz связался с Айжан Ашетаевой и вот что она рассказала: «В эту ночь моему мужу позвонили и сказали, что УБОПовцы подкинули в его машину наркотики и что он срочно должен выйти с ними на разговор. Парень по имени Талант сказал, что может помочь. Мой муж взволнованный зашел домой, начал быстро одеваться и успел сообщить мне, куда он идет. Поэтому я стала как бы главным свидетелем. Когда в час ночи его телефон отключился, я начала переживать. Но когда он в 8 утра не приехал, я начала бить тревогу. Их безжалостно, зверски расстреляли из гладкоствольного оружия».
На экстренной пресс-конференции областной прокуратуры стало известно, что 31 марта 2017 года следственным управлением ДВД ВКО начато досудебное расследование по факту убийства двух жителей Усть-Каменогорска.
«По предварительной версии, у одного из погибших ранее случился конфликт с жителем Астаны (уроженцем Усть-Каменогорска. – прим. Total.kz). Желая отомстить обидчику, он на машине вывез их на перевал Чичек. Здесь между мужчинами произошла ссора. В результате астанчанин застрелил их из ружья. За совершение особо тяжкого преступления в настоящее время он взят под стражу. В ходе досудебного расследования установлено, что на месте совершения преступления находился сотрудник УБОП ДВД ВКО (дальний родственник астанчанина. – прим. Total.kz)», – рассказали представители прокуратуры.
«По предварительным данным, сотрудник УБОП не знал о намерениях своего родственника. Также о совершенном преступлении было известно еще двум жителям города Усть-Каменогорска. Один из них – уже бывший сотрудник Верховного Суда. Указанные лица задержаны по подозрению в укрывательстве преступления и недонесении. Причастность последних к убийству проверяется. За дискредитацию звания сотрудника полиции сотрудник УБОП уволен из органов внутренних дел. Учитывая общественный резонанс, в целях объективного расследования прокуратура области совместно с ДВД ВКО создала межведомственную следственно-оперативную группу. Ход расследования – на особом контроле прокурора области и руководства ДВД ВКО», – сообщил заместитель прокурора ВКО Нурлан Бижанов.
По словам Бижанова, отрабатывается версия давней ссоры между фигурантами дела. Якобы астанчанин затаил на одного из погибших обиду.
Корреспонденту Total.kz удалось пообщаться с  заместитель прокурора ВКО Нурланом Бижановым.
– И это стало причиной жестокого убийства?
– Личный конфликт между ними произошел. Возможно, астанчанин из-за этого потерял работу. Может из-за этого он затаил обиду, потому что именно после тех событий, получается, он переехал в Астану. Он уроженец Усть-Каменогорска и ранее работал в органах финполиции.
– А как было раскрыто преступление?
 Первым с повинной пришел сотрудник УБОП ДВД ВКО. Выяснилось, что все действия происходили в машине астанчанина.
 А этот астанчанин не сотрудник УБОП?
 Нет, сотрудник УБОП является его дальним родственником. Он тоже сейчас задержан.
 А трупы обнаружены?
 Пока нет, но подозреваемый в убийстве – астанчанин – указал место, где предположительно находятся трупы. В настоящее время там работает следственно-оперативная группа.
 Трупы закопали или выкинули на обочину дороги?
 Насколько известно, когда он ехал в Астану, выкинул тела в пределах нашей области. Его родственник, сотрудник УБОП, не знал о намерениях астанчанина.
 Правда, что трупы возили до утра, пока не выкинули на дороге?
 По первоначальным показаниям так.
 А орудие убийства?
 Гладкоствольное оружие.
 Кому принадлежало?
 Оружие принадлежало либо астанчанину, либо его родственнику. Орудия убийства изъяты. Ведется экспертиза.
 Убийц было трое?
 Убийца в настоящее время один. Остальные трое привлекаются за недонесение и укрывательство. Все причастные были на месте или нет, будет проверяться. Следствие ведется.
Жанар Асылханова
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×