Топ-100 Почти 30 тыс. кубометров воды откачали в СКО
  • 25 апреля, 03:02
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почти 30 тыс. кубометров воды откачали в СКО

Фото: ДЧС СКО

В СКО на сегодняшний день откачали почти 30 тыс. кубометров воды в 170 населенных пунктах. В данный момент паводковая обстановка стабильная, подтоплений жилых домов нет. Ситуация находится на постоянном контроле исполнительных органов, передает Total.kz со ссылкой на ДЧС области.

На территории области наблюдается повышение температуры воздуха и снеготаянье. Паводковая обстановка в СКО характеризуется как стабильная, подтоплений талыми водами жилых домов не зарегистрировано.

Местными исполнительными органами за предыдущие сутки были приняты оперативные действия по предотвращению случаев затопления жилых домов населённых пунктов области.

В целях предупреждения и ликвидации ЧС в период паводка в Кризисном центре Департамента по ЧС СКО приступил к круглосуточной работе оперативный штаб, в который вошли представители ДЧС СКО и служб гражданской защиты области. Ситуация находится на постоянном контроле.

По состоянию на 8:00 11.04.17 г. в 170 населенных пунктах произведено очернение, протяженностью 1016 километров, откачано 28840 куб.метров воды.

Петропавловск

За прошедшие сутки ассенизаторскими машинами откачано 450 куб. м воды, мотопомпами – 3900 куб. м воды. Проведена пропарка поперечных труб, общей протяженностью 160 м. Пробивка поперечных труб, общей протяженностью 77 м.

Оперативно-спасательным отрядом осуществлено 2 выезда по оказанию помощи населению, проведена откачка 126 м. куб воды из жилых домов по адресам ул. Павлова, 68 и ул. Соленникова, 83.

Айыртауский район

В 19:30 10.04.17 г., на автодороге областного значения Высокое – Казанка произошел перелив талых вод через дорожное полотно, шириной 20 метров, глубиной 6-7 см. Проезд для автотранспорта имеется. На участке выставлен пост местной полицейской службы Айыртауского района в количестве 2-х человек и 1 ед. техники.

В 22:30 в селе Айыртау по ул. Набережная талая вода с полей и сопок начала идти к жилому дому, создалась угроза подтопления. На данном участке работала 1ед. техники К-700, принадлежащая ТОО «Айыртау-Алиби». В 00:50 проведены работы по расчистке снега, в результате чего воду отвели от жилого дома.

Акжарский район

В с. Ленинградское на перекрестке улиц Кенесары и Юбилейная произведена откачка талых вод. Откачано 20 м. куб талых вод, задействованы 1 ед. мотопомпы, 2 чел. л/с пожарного поста №8 ГУ Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» департамента по ЧС СКО.

Аккайынский район 

В райцентре Смирново по улице Северная 107 и 109 проведена откачка талых вод из кювета по освобождению придомовых территорий, мотопомпой SGP80T. Было откачано 800 куб. м талых вод.

Проведены работы по укладке трех водопропускных труб по ул. Пушкина, пересечение ул. Джамбула-Октябрьская, пересечение ул. Амангельды-Горького.

Проведены работы по расчистке 7 водопропускных труб в райцентре Смирново.

Выполнен водоотводящий канал, углублены обочины дорог – 150 метров для спуска скопившейся воды в сторону естественного уклона. Задействована 1 ед. техники К-700 (бара) филиала «Есиль су» Булаевского РЭУ.

Тайыншинский район

В Краснополянском сельском округе, вблизи села Черниговка, произведены работы по отводу талых вод, с вскрытием дорожного полотна автодороги местного значения КТТА-69 Келлеровка – Южное. В проведении работ задействованы 1 ед. К-700 с установкой БАР (ТОО «Астык СТЕМ») и МТЗ-82 – 2 ед. В селе Черниговка организовано круглосуточное дежурство в количестве 5 человек л/с и 1 ед. техники.

В Рощинском сельском округе произведены работы по отводу талых вод, с вскрытием дорожного полотна местного значения КТТА-284 (подъезд к селу Макашевка). В проведении работ был задействован экскаватор ТОО «ТулпарТайынша» с тралом.

В Летовочном сельском округе с. Летовочное произведены работы по отводу талой воды, скопившейся в кюветах, с помощью фронтального погрузчика ТОО «Маслодел Агро». С помощью мотопомпы производилась откачка воды, объемом 180 куб.м.

В с. Келлеровка с помощью мотопомпы производилась откачка талых вод с огородов. Объем откачанной воды – 500 куб.м.

Район им. Г. Мусрепова

17:50 10.04.2017 г., вблизи села Разгульное района им. Г. Мусрепова, в результате подъема уровня воды в реке Есиль произошло затопление временного мостового сооружения через реку Есиль (подъезд к селу Разгульное). В селе Разгульное имеются запасы продуктов питания и медикаментов.

Мамлютский район

В рабочем поселке города Мамлютка возведен защитный земляной вал длиной 1500 метров для защиты населения от паводковых вод.

Для уменьшения наполнения озера Мамлютского талыми водами со стороны села Покровка возведен защитный земляной вал длиной 800 метров.

В районе ветеринарной лаборатории города Мамлютка возведен защитный земляной вал длиной 150 метров, для защиты населения от паводковых вод.

Для снижения уровня воды в озере «Мамлютское» прокопана траншея, длиной 300 метров, глубиной 3 метра и шириной 3 метра, для спуска воды из озера Мамлютское в озеро Плотское, через автодорогу Петропавловск – Костанай.

Также для снижения угрозы подтоплений близлежащих улиц с начала марта т.г. производилась контролируемая откачка воды из озер, расположенных вблизи райцентров Булаево, района им. М. Жумабаева (откачано 189 700 куб. м.), Мамлютка, Мамлютского района (откачано 139 200 куб. м.), Бесколь, Кызылжарского района (откачано 41 990 куб. м.)

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×