Топ-100 Уровень воды в селе Шуга за сутки снизился на 15 см. ВИДЕО
  • 26 апреля, 14:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Уровень воды в селе Шуга за сутки снизился на 15 см. ВИДЕО

Фото: Total.kz

В селе Шуга Актогайского района Павлодарской области, которое оказалось в паводкоопасной зоне, снижается уровень талых вод, передает Total.kz.

Как сообщили сегодня в пресс-службе регионального департамента по чрезвычайным ситуациям, силами личного состава подразделений ДЧС в течение суток проводилась откачка талых вод с северо-западной стороны села в противоположную сторону.
«В настоящее время откачано более 23 150 кубометров. Угроза подтопления жилых домов на данный момент отсутствует. Уровень воды снизился на 15 см», – рассказала пресс-секретарь ДЧС области Марал Сагинаева, добавив, что работы по отводу талых вод от жилых домов и хозяйственных построек в селе продолжаются.
По данным ведомства, на месте сейчас работает семь единиц техники и 22 человека личного состава ДЧС области. Для откачки воды используются пожарные машины АЦ, грязевые мотопомпы и другая техника.
Как сообщалось ранее, из-за интенсивного таяния снега в селе Шуга возникла сложная ситуация. Талая вода стала угрозой хозяйственным постройкам и домам местных жителей.
«Воды вокруг очень много. Все боятся, что вот-вот затопит дома. Строим заграждения, но это не помогает. Вода просачивается. Всю ночь мужчины дежурили по очереди, чтобы совсем не затопило. Из района и города уже приехала помощь», – рассказали накануне о сложившейся ситуации жители села Шуга Жолболдинского сельского округа Актогайского района.
Этот населенный пункт находится в самой глубинке области – Павлодар и село Шуга разделяют 250 км. В селе не оказалось спецтехники для откачки воды. На помощь жителям пришли спасатели из Павлодара и Экибастуза. Как говорят сельчане, в последний раз с такой ситуацией они сталкивались в 1985 году.
Схожее положение в настоящее время наблюдается и в селе Дмитриевка Конырозевского сельского округа Успенского района области. Здесь также в результате интенсивного таяния снега произошло скопление талых вод.
«На месте организованы работы по откачке талой воды четырьмя мотопомпами. Уже откачано около 12 540 кубометров. Техникой от местных исполнительных органов выполнено углубление существующего русла для отвода талой воды через водопропускные трубы, вода проходит беспрепятственно. Уровень воды за ночь упал на 40 см», – проинформировали в ДЧС.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×