Топ-100 Священники павлодарского Благовещенского собора обвиняют в скандале с епископом попрошаек
  • 19 апреля, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Священники павлодарского Благовещенского собора обвиняют в скандале с епископом попрошаек

Секретарь Епархиального управления Павлодарской епархии православной церкви Казахстана протоиерей Алексей Степанов считает, что в инциденте с епископом Павлодарским и Екибастузским Варнавой виноваты цыгане-попрошайки. Об этом он заявил сегодня во время брифинга в региональном представительстве центральной службы коммуникаций, передает Total.kz.

«Обычно в праздничные дни в соборе скопление людей происходит. И это стало уже какой-то бедой нашей приходской жизни, когда люди используют праздничные дни, пристают к другим. В данном случае мы говорим об инциденте, это были лица, это женщина цыганской национальности. Мы знаем их деятельность. Наши сторожа, которые занимались наведением порядка на территории Благовещенского собора, следят за порядком», – заявил священнослужитель, добавив, что сторожа неоднократно делали цыганам замечания, но это происходит не только в праздничные, но и в будние дни.

Протоиерей назвал этих людей мошенниками, которые наживаются на прихожанах.

«К нам было множество обращений от людей, у которых данные лица просто отнимали деньги, пользуясь тем, что обычно в храм люди приходят с какими-то переживаниями, что-то в жизни не складывается, еще какие-то проблемы бывают. …Наш сотрудник делал неоднократно замечания по этому поводу. Реакция была такая: «А что ты мне сделаешь?». Выпроваживали их, но эти люди вновь возвращались на свое место и продолжали заниматься тем, чем занимались не первый год. А тут произошел инцидент, когда был какой-то пик напряженности», – заявил протоиерей.

По словам священнослужителя, сторож храма ни в чем не виноват.

«Никто в лицо ничего не брызгал. По нашей информации, это было сделано, когда он разворачивался, уходил после многократных замечаний. Он сделал это вниз», – высказал Степанов свою версию произошедшего, однако не смог объяснить, почему пострадавшей потребовалась медицинская помощь.

Что касается дальнейших событий, то есть поведения епископа Павлодарского и Екибастузского, который оскорбительно выразился в адрес прибывших на вызов сотрудников полиции, то протоиерей заявил, что «это непроверенная информация» и отказался обсуждать этот инцидент.

«Давайте это оставим без комментариев», – резюмировал отец Алексей.

Напомним, скандал в Благовещенском соборе произошел в минувшее воскресенье, когда православные христиане отмечали Вербное воскресенье.

По словам очевидцев, один из охранников по неизвестной причине брызнул из баллончика в лицо женщине-цыганке. На место инцидента прибыла скорая и наряд полиции. Стало известно, что на территории трапезной, куда полицейские зашли опросить присутствующих, епископ Павлодарский и Екибастузский набросился на них. Служитель церкви якобы оскорбительно выражался в адрес полицейских и сломал одному из них сотовый телефон.

Позже по телефону протоиерей Алексей Степанов подтвердил, что инцидент, действительно, был. Однако подробности сообщить отказался, ссылаясь на недостаток информации.

Между тем, по информации пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области, в связи с инцидентом в отношении 52-летнего охранника Благовещенского собора возбуждено административное производство по статье 434 КРКоАП – мелкое хулиганство. Пострадавшей 50-летней женщине назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой материал будет передан в суд для рассмотрения и принятия решения. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×