Топ-100 Роскомнадзор угрожает ограничить доступ для казахстанского СМИ
  • 26 апреля, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Роскомнадзор угрожает ограничить доступ для казахстанского СМИ

Фото: Total.kz

Роскомнадзор требует удалить публикацию о жителе актюбинской области за нарушение российского законодательства. Такую информацию распространил Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», передает Total.kz.

По сведениям фонда, редакция актюбинского сайта www.rikatv.kz, принадлежащего медиа-холдингу РИКА, получила уведомление Роскомнадзора о том, что с сайта должна быть удалена информация от 17.02.2017 г., в которой говорится о том, что житель города Эмбы (Актюбинская область) облился бензином, поджег себя и пытался войти в здание РОВД. В тексте есть ссылка на пресс-службу ДВД области, предоставившую данную официальную информацию.
Роскомнадзор усмотрел в этой новости нарушение российского законодательства и пригрозил ограничением доступа к сайту, если текст не будет удален.
Интересно, что это уже второй случай за месяц. 30 марта в связи с подобным уведомлением редакции пришлось убрать с сайта информацию о том, что сотрудник военной полиции выстрелил себе в голову из пистолета.
Роскомнадзор известил, что «данная информация содержит информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства» и должна быть удалена в течение суток. Иначе доступ к сайту на территории РФ будет запрещен.
«Видимо, теперь придется вообще избегать информации о суицидах на сайте, дабы не попасть под раздачу сурового Роскомнадзора, усматривающего призывы там, где есть обычная констатация факта», – сказала главный редактор медиа-группы РИКА Марина Васильева.
ИА Total.kz 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×