Топ-100 В Карагандинской области из-за паводков эвакуируют сотни людей
  • 19 апреля, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Карагандинской области из-за паводков эвакуируют сотни людей

Фото: пресс-службы КЧС МВД РК

За последние двое суток в Карагандинской области увеличен сброс воды на Самаркандском и Шерубай-Нуринском водохранилищах. По информации спасателей, в расположенных ниже населенных пунктах возникла угроза подтопления, передает Total.kz со ссылкой на региональный департамент по ЧС.

«Совместными усилиями местных исполнительных органов, подразделений ДЧС, полиции и войск Национальной гвардии организованы аварийно-спасательные и неотложные мероприятия. В проведении работ задействованы 346 человек личного состава и 113 единиц техники», – рассказали в департаменте по ЧС.
По оперативным данным, паводковая ситуация в Карагандинской области выглядит следующим образом.
В поселке Сарытобе Кокпектинского сельского округа Бухар-Жырауского района за прошедшие сутки эвакуировано 110 человек, жители размещены в эвакопункте школы села Кокпекты. В работах задействованы 64 спасателя и 12 единиц техники. По состоянию на 12 часов 14 апреля подтоплено пять дворовых территорий, в том числе один частный дом.
В селе Чкалово из-за повышенных сбросов с Самаркандского водохранилища проведена эвакуация 137 человек – люди размещены у родственников в городе Темиртау и селе Самарканд. Проведен отгон скота на безопасные участки. По состоянию на 08:00 14 апреля подтоплено 26 дворовых территорий и четыре дома.  В работах задействовано 53 человека и 17 единиц техники.
В селе Садовое проведена полная эвакуация людей – 308 человек находятся в эвакопункте Гагарино. В результате увеличения поступления воды на стыке рек Нура и Баймырза подтоплено 12 дворовых территорий.
В населенном пункте Отделения Первое мая сельского округа Тузды Бухар-Жырауского района проведена эвакуация 247 человек, из них в эвакопункт доставлено 11 человек, остальные расселены по родственникам. Проведен отгон скота на безопасное место. В работах задействовано 50 человек и 10 единиц техники.
«Ситуация с паводковой обстановкой находится на постоянном контроле оперативного штаба ДЧС. На местах заблаговременно отрабатываются эвакуационные мероприятия, проводится отвод талых вод, создаются временные насыпные валы, ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реках», – пояснили в ДЧС.  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×