Топ-100 Из Атбасарского района спасатели эвакуировали почти 1500 человек. ФОТО
  • 19 апреля, 23:53
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Из Атбасарского района спасатели эвакуировали почти 1500 человек. ФОТО

Фото: КЧС МВД РК

В связи со сложившейся паводковой ситуацией в Атбасарском районе Акмолинской области силами и средствами комитета по ЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы произведены работы по эвакуации населения и домашних животных. Об этом сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, передает Total.kz.

Всего эвакуировано 1379 человек, также вывезены 359 голов домашних животных на заранее приготовленные площадки. 

В целях оказания первой медицинской и психологической помощи пострадавшему населению города Атбасара медицинскими работниками центра медицины катастроф КЧС произведен обход 35 дворов с охватом 95 человек. 

Продолжаются работы по возведению преград, всего уложено 15 700 мешков с инертным материалом протяженностью 270 метров и высотой сооружения 1,5 метра. 

Всего в противопаводковых мероприятиях задействованы силы и средства спасательных подразделений комитета по ЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Министерства обороны. 

Кроме того, 17 апреля 2017 года совершен облет территорий Акмолинской области, на которых создалась сложная паводковая обстановка. Комиссия в составе акима Акмолинской области М.К. Мурзалина, заместителя акима Акмолинской области Ж.А. Смаилова, заместителя председателя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК полковника гражданской защиты М.М. Кульдикова, начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области подполковника гражданской защиты А.С. Советова с целью мониторинга паводковой обстановки в районах, населенные пункты которых подверглись подтоплению, совершила облет территорий регионов области. 

Маршрут облета пролегал через территории Зерендинского, Сандыктауского, Атбасарского районов. 

В ходе облета проведен визуальный осмотр русла реки Жабай, подтопленных населенных пунктов, расположенных вблизи русел рек, также дана оценка сложившейся паводковой обстановки в указанных районах. 

В связи с повышением температуры воздуха сформировались потоки талых вод с полей и окрестностей в Сандыктаускоми Атбасарском районах в реку Жабай. Вследствие повышения уровня воды в реке и превышения критических отметок произошли подтопления жилых домов в населенных пунктах Сандыктау, Балкашино, Максимовка, Покровка, Борисовка, Полтавка и городе Атбасаре. 

Комиссией обследованы подтопления в селе Балкашино – наблюдается постепенный спад уровня воды на территории населенного пункта. 

Силами и средствами ДЧС Акмолинской области, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Национальной гвардии, а также курсантов Кокшетауского технического института из зон затопления производится эвакуация жителей, отгон в безопасные зоны сельскохозяйственных животных. 

Ситуации в указанных районах находятся под постоянным контролем. На всех участках ведутся работы по отсыпке инертным материалом обвалований жилых домов и дамб, проведены работы по устройству каналов для отвода талых вод, организовано дежурство специалистов акиматов, сотрудников местной полицейской службы и ДЧС. В местах переливов дорожными службами выставлены предупредительные знаки. Силами местной полицейской службы ведется патрулирование и ограничение движения транспорта на автодорогах.

По итогам облета, учитывая напряженную паводковую ситуацию в Атбасарском районе и прибытие воды по реке Жабай с территории Сандыктауского района, руководство акимата Акмолинской области приняло решение находиться на месте до улучшения паводковой ситуации.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×