Топ-100 Более 7 тысяч человек эвакуировали в Казахстане из-за паводков. ФОТО
  • 25 апреля, 20:34
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 7 тысяч человек эвакуировали в Казахстане из-за паводков. ФОТО

Фото: КЧС МВД РК

В Казахстане с начала паводков из опасных регионов спасатели эвакуировали более семи тысяч человек, передает Total.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

С начала паводкового периода спасено 70 человек, заблаговременно эвакуировано 7115 человек в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, 1949 из которых вернулись домой, 973 – размещены в эвакопунктах, 4123 – размещены у родственников.

Из возможных зон подтопления отогнано в безопасные места 7229 голов сельскохозяйственных животных, возвращены на подворье – 2960. Падёж домашних животных – 92 головы МРС.

На опасных участках дополнительно возведено 29 150 метров временных дамб, набрано и уложено 143 809 штук мешков с инертным материалом, откачано 909 776 куб. м воды.

С целью ускорения ликвидации чрезвычайной ситуации в Акмолинскую область выдвинулись силы и средства оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области.

Всего в Акмолинской области задействовано более 1000 человек и порядка 300 единиц техники подразделений КЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Национальной гвардии.

В регионах, подверженных паводковым процессам, за сутки задействовано 2710 человек, 783 единицы техники, водооткачивающих устройств и плавсредств.

Силы и средства осуществляют мероприятия по эвакуации людей, отгону в безопасные места домашних животных, возведению валов, укладке мешкотары, обвалованию жилых домов, обустройству каналов, отсыпке инертным материалом, откачке и отводу паводковых вод, укреплению и возведению дамб, мониторингу водоемов, охране общественного порядка.

В 42 населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей остаются подтопленными паводковыми и талыми водами 840 жилых и 644 дачных домов, шесть зданий, одна средняя школа.

Акимами города Актобе, р-на им. Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области, Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области объявлены чрезвычайные ситуации природного характера местных масштабов.

Имеются переливы талых и паводковых вод на 32 участках автомобильных дорог в Акмолинской (9), Карагандинской (14), Костанайской (5), Павлодарской (1), Северо-Казахстанской (2), Южно-Казахстанской областях (1).

На 23 участках автомобильных дорог имеются размывы дорожного полотна в Акмолинской (4), Восточно-Казахстанской (2), Карагандинской (9), Павлодарской (2), Костанайской (5) и Северо-Казахстанской (1) областях.

По данным прогнозных служб в ближайшие сутки на реках Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, подъемы уровней воды, разливы, подтопления. На низкогорных реках Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей ожидается увеличение водности, на отдельных реках возможно формирование паводков.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×