Топ-100 Мужчина продавал краснокнижные тюльпаны на дороге в ЮКО
  • 24 апреля, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мужчина продавал краснокнижные тюльпаны на дороге в ЮКО

Фото: ДВД ЮКО

В ЮКО полицейские выявили три факта нарушения природоохранного законодательства. К примеру, на днях был задержан мужчина, который продавал краснокнижные тюльпаны. Другой мужчина промышлял незаконной добычей гравия на берегу реки, передает Total.kz со ссылкой на ДВД области.

В Южно-Казахстанской области сотрудники природоохранной полиции местной полицейской службы ДВД ЮКО провели оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления и пресечения фактов браконьерства, незаконной вырубки деревьев, добычи рыбы и других природных ресурсов. В ходе рейдовых мероприятий на территории области полицейскими выявлены три уголовных правонарушения в сфере природоохранного законодательства.

К примеру, 15 апреля в Казыгуртском районе на трассе Алматы - Термез стражи порядка задержали местного жителя, 1979 г.р., торговавшего у дороги незаконно сорванными тюльпанами, занесенными в Красную книгу. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли у мужчины 16 краснокнижных тюльпанов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». Проводится досудебное расследование.

А 16 апреля в Сарыагашском районе сотрудники природоохранной полиции МПС ДВД ЮКО установили факт незаконной добычи природных ресурсов на берегу реки Келес. В ходе рейда полицейские задержали 52-летнего мужчину, который промышлял незаконной добычей гравия на берегу реки с помощью экскаватора и грузовой автомашины.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 334 УК РК «Самовольное пользование недрами». Вещественные доказательства изъяты. Проводится досудебное расследование.

Работа в данном направлении продолжается.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×