Топ-100 Даниала Ахметова удручает состояние онкодиспансера в Усть-Каменогорске. ФОТО
  • 19 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Даниала Ахметова удручает состояние онкодиспансера в Усть-Каменогорске. ФОТО

Фото: total.kz

В пристройке к зданию областного онкологического диспансера, построенного пять лет назад, протекает крыша, обваливается штукатурка и отваливается кафель. Также больница нуждается в медицинском оборудовании. Это состояние медучреждения всерьез обеспокоило главу ВКО, передает Total.kz.

«Строительством занималась компания «Триада С» из города Семея. В течение четырех лет мы судимся с ними, но судебные тяжбы пока ни к чему не привели», – пожаловалась акиму области главный врач онкодиспансера Гульмира Сагидуллина.

К тому же в больнице не хватает крайне важного для диагностики и лечения современного оборудования. В медучреждении вышел из строя единственный компьютерный томограф пятнадцатилетней давности. Из-за этого последние несколько месяцев пациенты онкодиспансера вынуждены ездить на лечение в Семей.

Недавно управлением здравоохранения в медучреждении проведен аудит оснащенности. Выяснилось, что больница нуждается в оборудовании для реанимации и хирургии на сумму 2,4 млрд тенге.

«Будем искать решение, чтобы довести необходимое оборудование до норматива. То, что я здесь увидел, действительно удручает. Оборудование в реанимации советское. Еще раз проанализируем и сделаем незамедлительные выводы. По ремонту пусть сметы сделают, мы дадим деньги», – пообещал Даниал Ахметов.

И добавил: «Меня очень тревожит состояние нашей медицины. Надо прямо сказать, что это годами сложившееся отставание. У нас худшие показатели по онкозаболеваниям по стране. И это при неплохом республиканском финансировании».

Очевидно, отметил он, что необходимо заниматься развитием человеческого капитала. И в этом направлении регион уже начал работу. В числе первых врачей, которых в третьем квартале нынешнего года планируется отправить на обучение в Лондон, будут 17 докторов онкослужбы области.

Отметим, что диспансер ежегодно принимает свыше 40 000 пациентов. В настоящее время на учете медицинского учреждения состоят почти 12 тысяч онкобольных. За последние годы благодаря скринингам удалось улучшить показатели по раннему выявлению злокачественных образований до 66,1%. Однако Восточный Казахстан по-прежнему входит в тройку лидеров страны по онкозаболеваниям.

Сегодня до вечера глава региона также намерен съездить в Усть-Каменогорскую городскую больницу №1 и Центр матери и ребенка. В субботу он посетит медучреждения Семея.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×