Топ-100 Осуждены члены ОПГ, предоставлявшие незаконный въезд для мигрантов
  • 29 марта, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Осуждены члены ОПГ, предоставлявшие незаконный въезд для мигрантов

Фото: Kazakhstan Today

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам под председательством судьи Б. Дарибаева оглашен приговор по уголовному делу в отношении организаторов и членов организованной преступной группы, которые занимались организацией незаконной миграции в Республику Казахстан, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Установлено, что одни члены ОПГ предоставляли транспортные средства и содействовали в перемещении мигрантов до границы, другие систематически производили беспрепятственный пропуск иностранных граждан с истекшими сроками пребывания в стране через пограничный пост на севере Республики Казахстан. Среди членов ОПГ значатся сотрудники миграционной полиции, военнослужащие-пограничники и граждане Республики Узбекистан.

Так, фигуранты дела Д. и Ю., заранее объединившись, на основании разработанных планов и распределения преступных ролей, преследуя единую цель – извлечение наживы, приискивали граждан Республики Узбекистан, у которых истекли сроки пребывания в стране и доставляли их до пограничного поста. В последующем в организованную группу вовлекались сотрудник миграционной полиции и военнослужащие пограничного поста. У сотрудника миграционной полиции приобретались бланки миграционных карточек, заверенные печатью, куда вносились ложные сведения о привлечении мигрантов к административной ответственности.

А военнослужащие, в свою очередь, систематически осуществляли беспрепятственный пропуск иностранных граждан с истекшими сроками пребывания в стране через пограничный пост, путем проведения формального паспортного контроля на выходе и не пресекая обратную легализацию этих лиц при возвращении, за что получали незаконное вознаграждение. Таким образом судом осуждено девять лиц, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 262, 394 УК РК – организация незаконной миграции путем предоставления транспортных средств либо поддельных документов, а также оказание иностранцам иных услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан, совершенные в составе организованной группы. Организаторам преступной группы назначены наказания в виде лишения свободы от 8 до 9 лет, остальные участники приговорены к лишению свободы от 5 до 7 лет. Транспортные средства, использованные в качестве орудия преступления, конфискованы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×