Топ-100 Почти откачали. КСЧ МВД продолжает освобождать дома от паводковых вод
  • 29 марта, 09:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почти откачали. КСЧ МВД продолжает освобождать дома от паводковых вод

Фото: КЧС МВД РК

КЧС МВД РК предоставил сводную информацию о паводковой ситуации по состоянию на 21 апреля 2017 года, передает Total.kz.

В регионах страны продолжается ведение аварийно-спасательных, предупредительных и восстановительных работ объединенными силами подразделений комитета по ЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Национальной гвардии и привлеченных организаций.

20 апреля заместитель министра внутренних дел Ю. Ильин совершил облет прилегающей территории Астаны, Астанинского контррегулятора, а также населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки Есиль в Астраханском, Коргалжинском и Целиноградском районах Акмолинской области. Астанинский контррегулятор, построенный в 2010 году, предназначен для инженерной защиты районов существующей и перспективной застройки города Астаны и его окрестностей от возможных паводков.

В паводкоопасных регионах республики продолжается ведение превентивных мер и аварийно-спасательных работ.

В Акмолинской области из подтопленных с начала паводкового периода 980 жилых домов освобождены от воды 850 домов. В Карагандинской области из подтопленных 140 домов вода отведена из 86. В Костанайской области из 103 домов, подвергшихся подтоплению, в настоящее время вода откачана из 66. В Восточно-Казахстанской области из 19 подтопленных домов, вода отведена из девяти домов.

Проведенными мероприятиями паводковые воды откачаны и отведены из всех подтопленных ранее жилых домов в Северо-Казахстанской (146), Жамбылской (13) и Актюбинской (3) областях. 4594 эвакуированных жителей вернулись в свои дома.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Жамбылской областях ведутся работы по эвакуации людей, откачке и отводу воды, оповещению населения, установке габионов, заготовке и укладке мешкотары, подсыпке инертным материалом, прорыву водоотводных каналов, переправе и сопровождению жителей и работников коммунальных служб, доставке продуктов населению, патрулированию и мониторингу за уровнем воды, охране общественного порядка.

На опасных участках дополнительно возведено 26 358 метров временных дамб, набрано и уложено 147 074 штуки мешков с инертным материалом, откачано 984 357,5 куб.м воды.
В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за сутки задействовано 1742 человека, 327 единиц техники, водооткачивающих устройств и плавсредств подразделений комитета по ЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Национальной гвардии и привлеченных организаций.

Переливам воды через дорожное полотно подвержены 29 участков автомобильных дорог в Костанайской (12), Карагандинской (7), Акмолинской (6), Актюбинской (1), Павлодарской (1), Южно-Казахстанской (1), Северо-Казахстанской областях (1).

На 27 участках имеются размывы дорожного полотна: в Акмолинской области – 8, Карагандинской – 10, Павлодарской – 2, Костанайской – 3, Северо-Казахстанской – 3, Восточно-Казахстанской – 1.

На пяти участках произошла деформация конструкций автодорожных мостов: в Карагандинской области – 2, Акмолинской – 2, Костанайской – 1.
В связи со сложной паводковой обстановкой решением акима Шетского района Карагандинской области от 20 апреля 2017 года на территории Шетского района объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.



ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×