Топ-100 Суд рассмотрел дело по нашумевшему инциденту в Благовещенском соборе в Павлодаре
  • 29 марта, 02:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд рассмотрел дело по нашумевшему инциденту в Благовещенском соборе в Павлодаре

В Павлодаре суд вынес свое решение, связанное с нашумевшим инцидентом в Благовещенском соборе в день празднования Вербного воскресенья, в результате которого пострадала 52-летняя прихожанка, а прибывшему по вызову сотруднику полиции пришлось выслушать оскорбления от местного епископа, передает Total.kz.

Резонансное дело рассматривалось в специализированном административном суде города.

«Согласно материалам дела, находясь на территории Благовещенского собора, сторож распылил газовым баллончиком в общественном месте. Тем самым он нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц, то есть совершил административное правонарушение по признакам ч. 1 ст. 434 КоАП», – проинформировала пресс-секретарь областного суда Айгерим Сулейменова, добавив, что в ходе судебного заседания правонарушитель полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В итоге суд, признав мужчину виновным в совершении мелкого хулиганства, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 МРП, что составило 22 тыс. 690 тенге.

Постановление еще не вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, скандал в Благовещенском соборе произошел в воскресенье, 9 апреля около 11:30, когда православные христиане отмечали Вербное воскресенье.

По словам очевидцев, один из охранников по неизвестной причине брызнул из баллончика в лицо женщине-цыганке. На место инцидента прибыла скорая помощь и наряд полиции. Стало известно, что на территории трапезной, куда полицейские зашли опросить присутствующих, епископ Павлодарский и Екибастузский набросился на них. Служитель церкви якобы оскорбительно выражался в адрес полицейских и сломал одному из них сотовый телефон. Позже по телефону протоиерей Алексей Степанов подтвердил, что инцидент действительно был. Однако подробности сообщить отказался, ссылаясь на недостаток информации. Позже, 13 апреля, на брифинге, посвященном празднованию Пасхи, протоиерей обвинил в инциденте цыган-попрошаек, назвав их мошенниками.

Между тем сама пострадавшая в этом инциденте павлодарка выразила свое возмущение заявлениями священников. 52-летняя Татьяна Андреева рассказала, что является прихожанкой собора и в тот день как обычно пришла помолиться.

В отношении 52-летнего охранника Благовещенского собора было возбуждено административное производство по статье 434 КРКоАП – мелкое хулиганство. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×