Топ-100 Попавший под амнистию экстремист в Актобе вновь задержан с оружием
  • 17 апреля, 01:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Попавший под амнистию экстремист в Актобе вновь задержан с оружием

Фото: gornovosti.ru

14 апреля 2017 года в Актобе сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и управления по противодействию экстремизму ДВД задержан представитель экстремистского религиозного течения – ранее трижды судимый за злостное хулиганство, незаконные операции с оружием и убийство. В его джипе «Рэндж-Ровер» с российскими номерами обнаружены и изъяты три обреза боевых охотничьих ружей, передает Total.kz со ссылкой на ДВД Актюбинской области.

При обыске по месту его жительства в Мартукском районе обнаружены другие улики – спиленные стволы и приклады.

Кроме того, по задержанному экстремисту доказано незаконное лишение свободы, ограбление и содержание в рабстве двух человек – гражданина Узбекистана, 1965 г.р., и жительницы г. Актобе, 1974 г.р.

По данным фактам ДВД Актюбинской области возбуждены уголовные дела по следующим статьям Уголовного кодекса: ст. 288 ч. 2 (неоднократное незаконное изготовление огнестрельного оружия), ст. 287 ч.3 (незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия), 126 ч. 3 (незаконное лишение человека свободы с целью эксплуатации), 191 ч. 2 (грабеж с применением насилия), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Совокупностью собранных доказательств он уличен в совершении указанных тяжких преступлений, взят под стражу и вскоре предстанет перед судом.

В ноябре 2016 года указанный фигурант уже задерживался с боевым пистолетом «Макарова», был осужден на три года лишения свободы, но попал под амнистию.

«Не вняв гуманному акту государства, указанный экстремист вновь совершил тяжкие преступления и приготовил оружие для совершения разбойных нападений на граждан и организации. Однако он допустил серьезную ошибку, забыв, что Казахстан – это территория закона и полиция готова защитить права и интересы наших граждан, гарантированных главой государства и Конституцией страны», – говорится в сообщении ДВД области.

Всего у религиозных экстремистов в текущем году сотрудниками ДВД Актюбинской области изъято: боевая граната и 6 единиц огнестрельного оружия, в том числе 2 пистолета.
У населения Актюбинской области в текущем году выкуплено 118 единиц огнестрельного оружия, в т.ч. 7 единиц нарезного и 325 патронов к нему, которые могли попасть в руки экстремистов и использоваться против мирных людей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×