Топ-100 Уровень воды в СКО превысил все показатели впервые за 23 года
  • 25 апреля, 06:30
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уровень воды в СКО превысил все показатели впервые за 23 года

Фото: пресс-служба акима СКО

Паводковая обстановка в Северо-Казахстанской области остается сложной. В связи с прохождением пика паводка на реке Есиль в районе Петропавловска зафиксирован значительный подъем уровня воды, превышающий показатели паводков за последние 23 года. Аналогичный уровень был зафиксирован последний раз во время паводка 1994 года, который, в свою очередь, является крупнейшим в СКО с 1980 года. Об этом Total.kz сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслан Иманкулов.

В ночь на 25 апреля произошло затопление 122 жилых домов в поселках областного центра, находящихся вблизи поймы реки Есиль. Сложная обстановка сложилась в поселке Кожевенный завод, где оказались подтопленными 115 домов, а также в поселке Заречный, где подтопило 3 дома, и на ул. Перминовых (район ТОО «Кызылжар Су»), где подтопило 4 дома. 

На ликвидацию данной ЧС и проведение эвакуационных мероприятий были брошены все силы и средства департамента по ЧС СКО, ФГУ «Центр медицины катастроф» КЧС МВД РК по СКО, военнослужащие ВЧ №6637 Нацгвардии РК, прибывшие накануне подразделения Республиканского оперативно-спасательного отряда. 

Из поселка Кожевенный завод на 11:00 силами департамента по ЧС СКО и республиканского оперативно-спасательного отряда эвакуировано 215 человек. Также накануне, 24 апреля, спасателями республиканского оперативно-спасательного отряда совместно с личным составом ДЧС СКО были эвакуированы из поселка Заречный 26 человек и 80 голов мелкого рогатого скота. 

Эвакуационные мероприятия продолжаются. 

Спасатели центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда 25 апреля приступили к эвакуации жителей села Тепличное Кызылжарского района. Также ими проводится укрепление дамбы, защищающей населенный пункт от паводковых вод реки Есиль. 

25 апреля с 9 часов утра в районе Кожевенного завода осуществляются инженерные работы по укреплению и возвышению защитной дамбы в 1,5 метра, ее высоту планируется нарастить до 2,5 метра. В проведении инженерных работ задействовано 14 единиц инженерной и вспомогательной техники и 24 человека. Работы продолжаются. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×