Топ-100 Вода из Казахстана движется на Россию – российские СМИ
  • 24 апреля, 23:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вода из Казахстана движется на Россию – российские СМИ

Фото: пресс-службы ДВД СКО

Некоторые российские СМИ пишут, что вода из Казахстана движется на Россию. По реке Илек паводок идет в Оренбургскую область, по Тоболу и Убагану – в Курганскую, по Ишиму – в Тюменскую, передает Total.kz.

Согласно сюжету телекомпании «Мир 24», в Казахстане началось страшное наводнение – пять крупных областей страны затоплено, порядка восьми тысяч человек вынуждены оставить свои дома, пишет Zaural Online.

По сообщению издания, в Казахстане была прорвана паводком временная дамба на реке Жабай, в результате чего уровень воды в городе Атбасаре доходил до 6 метров. Под водой оказались дороги. Стихия унесла домашних животных и скот. В одном из районов смыло автобус со школьниками и учителями: пострадавших пришлось эвакуировать через люк на крыше. Чрезвычайная ситуация объявлена в Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. Кроме того, ожидается новый циклон с дождями и потеплением, а значит, ситуация может усугубиться.

«Не останемся в стороне и мы: вода из Казахстана движется на Россию. По реке Илек паводок идет в Оренбургскую область, по Тоболу и Убагану – в Курганскую, по Ишиму – в Тюменскую. Тем не менее правительство Зауралья заявляет, что контролирует ситуацию с паводком. Его пик в Кургане приходится на начало мая. Согласно официальному прогнозу, уровень воды в Тоболе составит порядка 8 метров», – говорится в статье российского издания.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×