Топ-100 В горах Казахстана продолжается сход лавин
  • 29 марта, 11:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В горах Казахстана продолжается сход лавин

В связи с высотой снежного покрова, в горах Казахстана сохраняется лавиноопасная обстановка, передает Total.kz со ссылкой на Казгидромет.

За прошедшие сутки в горных регионах Казахстана осадков не было. В горах повсеместно сохраняется высокий температурный фон, снежный покров продолжает таять и оседать. Значительный снежный покров все еще сохраняется в горах Западного Алтая (в высотной зоне выше 1500 м) и высокогорных районах юго-востока и юга республики (в высотной зоне выше 2500 м). 

В горах продолжается сход отдельных лавин. На опорных станциях большинства горных регионов снежный покров стаял, и информация о снежном покрове поступает только с высокогорных станций Илейского Алатау. На этом основании отдел снеголавинных наблюдений и прогнозов департамента гидрологии РГП «Казгидромет» прекращает выпуск «Ежедневного снеголавинного бюллетеня» в зимний период 2016-17. 

«В связи с большой высотой снежного покрова, оттепелью и ожидаемыми осадками в горных районах Южно-Казахстанской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей 28 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах», – говорится в сообщении.

Прогноз погоды по горным районам на 28 апреля 2017

В Илейском и Жетысуском Алатау – дождь, днем сильный, гроза. Температура воздуха: на высоте 2000 м ночью 4-6°, днем 5-7° тепла, на высоте 3000 м ночью 0-2°, днем 1-3° тепла.

Киргизский Алатау – осадки, дождь с переходом в мокрый снег, ночью сильный;
температура воздуха: ночью 3-8°, днем 8-13° тепла.

Таласский Алатау – дождь, временами сильный; температура воздуха: ночью 1-6°, днем 3-8° тепла.

Западный Алтай, хр. Тарбагатай – без осадков; температура воздуха: ночью 3-8°, днем 20-25° тепла.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×