Топ-100 54 инцидента на нефтепроводе скрывали в филиале АО «КазТрансОйл»
  • 29 марта, 19:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

54 инцидента на нефтепроводе скрывали в филиале АО «КазТрансОйл»

Фото: millioner.kz

Карагандинская транспортная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации нефтепровода. По данным надзорного органа, в Карагандинском нефтепроводном управлении Восточного филиала АО «КазТрансОйл» (КНУ) скрыли 54 инцидента на магистрали, передает Total.kz.

«В ходе проверки установлены факты укрытия от учета 54 случаев инцидента на магистральном трубопроводе. К примеру, случаи отключения оборудования, света до трех суток, обрыва проводов, кабелей до 20 часов и т.п. Представители компании в установленные сроки в уполномоченные органы не сообщались. В итоге компетентными органами причины допущенных происшествий не изучались и никакие меры по их устранению и недопущению впредь не принимались», – говорится в сообщении прокуроров.
Также при проверке применения трудового законодательства установлены грубые нарушения конституционных прав граждан.
«Согласно трудовому законодательству РК, оплата работникам, занятым на производстве с вредными условиями труда, должна быть установлена и выплачена в повышенном размере. Однако комиссия КНУ, проведя аттестацию производственных объектов по условиям труда, должности линейного трубопроводчика, слесаря, инженера-химика и т.д. не включила в категорию должностей, работа которых связана с вредными условиями труда», – рассказали в прокуратуре.
По итогам проверки, на основании представлений об устранении нарушений законности прокуратуры четыре должностных лица привлечены к административной ответственности, они заплатили штраф в доход государства около 1 млн тенге, два лица – к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, АО «КазТрансОйл» предусмотрело для работников, занятых на производстве с вредными условиями труда, соответствующие доплаты и выплатило 400 работникам дополнительную разницу в размере 68 млн тенге.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×