Топ-100 «Королеву полиции» осудили в Актобе
  • 20 апреля, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Королеву полиции» осудили в Актобе

Фото: пресс-служба Верховного суда

Свободу ей не ограничили, но запретили работать в полиции до конца жизни, конфисковали имущество и лишили звания.

Сегодня, 28 апреля, уголовный суд в Актобе вынес приговор по резонансному делу известной девушке-полицейской Жанат Ахетовой и её коллеге Мирасу Ибадуллаеву, сообщает «Диапазон». Обоих суд приговорил к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным запретом работать в правоохранительных органах. Также они лишены званий. В связи с юбилейной амнистией суд освободил обоих от основного наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде конфискации имущества и запрета работы в полиции подлежит исполнению, пояснила судья Кузенбаева.

После оглашения приговора Жанат Ахетова молча ушла, с прессой говорить отказалась. Напомним, 26 сентября прошлого года рядовой дорожно-патрульной службы Мирас Ибадуллаев остановил Kia Rio за нарушение ПДД, также у водительницы не оказалось страховки. Она позвонила своей знакомой, полицейскому Жанат Ахетовой. Последняя уговорила коллегу отпустить женщину, так как у той были материальные трудности. Ибадуллаев выполнил просьбу Ахетовой.

Судили Ибадуллаева за злоупотребление служебными полномочиями и использование поддельного документа, Ахетову – за пособничество в преступлении. Сочувствующие Жанат Ахетовой бросили клич в Инстаграме и предлагали собраться около здания суда накануне приговора, чтобы поддержать «Зену». Прокуратура предупредила, что такое собрание может носить незаконный характер. Во время последнего слова Ахетовой и Ибадуллаева около здания суда дежурило много полицейских. Флешмоб в поддержку не состоялся.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×