Топ-100 В пострадавших от землетрясения селах Кыргызстана откроют палаточные школы
  • 28 марта, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В пострадавших от землетрясения селах Кыргызстана откроют палаточные школы

Фото: www.unian.net

В пострадавших от землетрясения селах Чон-Алайского района Ошской области Кыргызстана 10 мая будут открыты палаточные школы, сообщает Kabar.kg со ссылкой на пресс-службу минобразования КР.

По ее информации, министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева посетила пострадавшие от землетрясения села Кара-Тейит, Кара-Мык, Жекенди и Шибээ Чон-Алайского района. Глава ведомства провела встречу с коллективами школ указанных сел. Совместно с представителями МЧС и госстроя проведен осмотр зданий школ. 

Так, по данным МЧС КР аварийными и непригодными для ведения образовательного процесса признаны три школы. Принято решение о развертывании палаток, которые откроются 10 мая на территориях этих трех школ. К началу нового учебного года будет построена новая школа в селе Шибээ и проведен капитальный ремонт в оставшихся двух школах. 

Министр Кудайбердиева также побывала в Узгенском районе Ошской области, где на прошлой неделе прошел оползень. Из-за того что местная школа находится в оползнеопасной зоне было принято решение о распределении учеников в соседние учебные заведения. 

Глава ведомства заверила преподавательский состав школ, что для обеспечения бесперебойного процесса обучения в пострадавших от стихийных бедствий селах будет оказана вся необходимая помощь.
С 3 мая в Чон-Алайском районе были зафиксированы 16 землетрясений с различной магнитудой, 8 из которых превышали четыре балла. 

В целом было обследовано 993 жилых домов, из которых 8 полностью разрушены, 529 находятся в аварийном состоянии и 456 нуждаются в различном ремонте.
В капитальном ремонте также нуждается и местная больница, в аварийное состояние в результате землетрясения пришли мечеть и средняя школа. 

В пострадавшей местности были разбиты 510 палаток, в которых размещены 2964 жителей.

Напомним, землятрясение в Кыргызстане привело в аварийное состояние 215 жилых домов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×