Топ-100 В Павлодаре ищут 16-летнюю студентку, сбросившуюся в Иртыш с моста
  • 20 апреля, 11:11
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Павлодаре ищут 16-летнюю студентку, сбросившуюся в Иртыш с моста

Фото: социальные сети

В Павлодаре продолжаются поиски 16-летней Рании Махметовой, которая спрыгнула в Иртыш с автогужевого моста, передает Total.kz.

«В поисках девушки задействована группа водолазов личного состава оперативно спасательного отряда, которые прочесывают акваторию реки, и две единицы техники. Все работы проводятся в присутствии родственников. Поисковые работы затрудняет очень сильное течение в том месте и наличие больших ям на дне, а также сезонный разлив реки», – проинформировали в ДЧС Павлодарской области.  

Отметим, инцидент произошел около полудня в субботу, 13 мая.

«Все детали и обстоятельства случившегося еще выясняются. На месте была обнаружена ее болоньевая куртка, в кармане которой находился фискальный чек за оплату услуг оператора сотовой связи. Сотрудники позвонили по указанному номеру, который, как выяснилось, принадлежал ее сестре», – пояснила руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.

Как проинформировали в полиции, по данному факту проводится досудебное расследование по ст. 105 УК РК «Доведение до самоубийства». С места происшествия следователи изъяли записи с камер наружного видеонаблюдения охраны моста. Кроме того, проверяются ее сотовой телефон и личный компьютер.

В ДВД также сообщили, что по кадрам видеозаписи родители уже опознали свою дочь. Сразу после случившегося спасатели приступили к поиску девушки, однако пока никаких результатов нет. В настоящее время в Иртыше продолжается подъем уровня воды за счет природоохранных попусков с верхнего каскада водохранилищ. За последние сутки вода поднялась примерно на 20 см.

«Есть очевидцы, которые видели, как девушка спрыгнула в воду. Среди них оказался один из рабочих. Когда она подошла к парапету, мужчина сделал ей замечание. Рабочий думал, что девушка собирается сделать селфи и предупредил, что это опасно, и просил ее покинуть территорию. А когда он увидел, что она собирается прыгать, он побежал к ней на помощь, но ничего сделать не успел», – рассказали полицейские.

Известно, что Рания в прошлом году после окончания средней школы № 35 поступила в павлодарский химико-механический колледж. Что побудило девушку пойти на такой шаг, никто не знает. Как рассказали знакомые девушки, парня у нее, вроде, не было, и никакой предсмертной записки она тоже не оставила.

Помимо водолазов оперативно-спасательного отряда к поискам Рании Махметовой сегодня утром готовились подключиться и местные волонтеры. Они намеревались прочесать территорию вдоль берега вниз по течению Иртыша. Однако с учетом подъема воды и разлива в пойменных лугах для проведения таких работ необходимы лодки и другие плавательные средства.

Фото автогужевого моста, с которого прыгнула девушка  
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×