Топ-100 Жителя Актау за вербовку в ИГИЛ приговорили к трем годам лишения свободы
  • 19 марта, 10:20
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Жителя Актау за вербовку в ИГИЛ приговорили к трем годам лишения свободы

Фото: пресс-служба Верховного суда

По данным суда, запрещенной в Казахстане религиозной литературой мужчина увлекся еще в 2007 году.

В 2014 году свои знания о религии мужчина стал подкреплять информацией из интернета, передает tumba.kz. Посещая различные социальные сети, он узнал о существовании международной террористической организации «Исламское государство», которая создана в Арабской Республике Сирия и деятельность которой на территории Казахстана, как и большинства других стран, запрещена.

«Увлекшись чтением статей, подсудимый понял, что целью организации является проведение в Сирии вооруженного джихада для свержения официальной власти и установления в обществе законов «шариата». Поддерживая эти направления, он решил вступить в ряды организации», – сообщила судья Актауского городского суда Гульнара Байтурова. Но, прежде чем покинуть Казахстан, сторонник террористической организации решил провести широкую пропаганду запрещенного течения среди соотечественников.

Подсудимый устроился на рынок «Магаш», понимая, что в крупной торговой точке среди огромного количества работников легче найти сторонников. Отмечается, что под предлогом празднования айта мужчина пригласил для беседы в дом, где он временно проживал, работника рынка и несовершеннолетнего местного жителя. Используя религиозную неграмотность последних, он провел с ними разъяснительную работу.

«На основе поступившей оперативной информации спецслужбы пресекли деятельность последователя радикального религиозного течения, запрещенного в Казахстане. Приговором суда подсудимый признан виновным в пропаганде терроризма и приговорен к лишению свободы сроком на 3 года с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем», – пояснила Байтурова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×