Топ-100 Акимат: Сайран поможет алматинцам справиться с аномальной жарой
  • 29 марта, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Акимат: Сайран поможет алматинцам справиться с аномальной жарой

Фото: ИА Total.kz

Городские власти презентовали журналистам обновленный западный берег Сайрана, передает ИА Total.kz.

На территории появилась детская площадка, спортивные тренажеры, шезлонги и зонтики. Установлены раздевалки, туалеты и душевые кабины, также организованы зоны для питания. Всего на проект потрачено 160 миллионов тенге. Дополнительно акиматом города разрабатывается ПСД по реконструкции гидротехнической части озера. В рамках проекта предполагается укрепление плотины водоема и замена гидротехнических шлюзов.

Для обеспечения качества воды городские власти провели рейды по руслу реки Большая Алматинка, были ликвидированы несанкционированные стоки, в течение месяца штрафы получили и физические, и юридические лица. Общая сумма выплат составит 8 млн тенге.

По словам властей, вода в озере практически соответствует нормам, ежедневно на территории проводится уборка. На двух берегах круглосуточно работает полиция, также на побережье расположены четыре спасательных пункта. Однако Сайран еще далек от идеального места отдыха горожан.

В субботу планируется провести праздничное открытие обновленного западного берега Сайрана. Посетители смогут наблюдать спортивные соревнования и водное шоу. Организаторы будут бесплатно раздавать мороженое и воду. Завершится мероприятие вечерней праздничной программой.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×