Топ-100 Олимпиаду считали на пальцах
  • 25 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Олимпиаду считали на пальцах

Фото: Восторг китайской делегации [www.olympic.org]

Во время голосования по выбору места проведения Зимней Олимпиады-2022 сломалась система электронного подсчета голосов.

После того, как на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) были объявлены итоги голосования по выбору города-столицы Зимних Олимпийских игр 2022 года, стало известно, что Пекин обошел Алматы после архаичного голосования при помощи бумажных бюллетеней.

Участие в голосовании приняли 85 персональных членов МОК из 100. Пятнадцать из них по разным причинам не голосовали. Во-первых, президент МОК Томас Бах имеет право голоса только при ничьей. Во-вторых, не вправе были голосовать три китайских представителя. И наконец, от голосования были отстранены 11 членов МОК, которые в последние годы не принимали должного участия в обсуждении олимпийских заявок.

Как известно, столица Китая обошла Алматы лишь на четыре голоса. Казахстанский город получил 40 голосов, Пекин набрал 44 и стал первым городом в мире, который удостоился права проведения как Летней Олимпиады, что уже состоялась в 2008 году, так и Зимней.

Впервые Олимпийские игры пройдут третий раз подряд в странах, входящих в Олимпийский совет Азии. В 2018 году сильнейшие спортсмены-зимники соберутся на аренах корейского Пхёнчхана. В 2020 году столица Японии примет состязания по летним видам спорта. Непосредственно пекинская Зимняя Олимпиада состоится с 4 по 20 февраля 2022 года.

Сразу после голосования представители Пекина вместе с президентом МОК Томасом Бахом подписали контракт на проведение Олимпийских игр (Host City Contract).

После подведения итогов представители МОК заявили, что, несмотря на реформы, которые отражены в ранее нашумевшей реверансом в сторону геев и лесбиянок Олимпийской повестке-2020, оба города-претендента успешно адаптировались и применили в своих заявках все рекомендации. В том числе такие важные принципы, как устойчивость, наследие и прозрачность.

На сегодня известно, что Пекин потратит 1,5 млрд долларов США на обновление Олимпийской деревни, спортивных сооружений и других целевых объектов. Представители МОК выразили надежду, что бюджет пекинских игр окупится после продажи билетов, сувенирной продукции, притока спонсорских, рекламных, маркетинговых и прочих денег. В свою очередь, китайская сторона уверена, что благодаря дополнительному финансовому вкладу со стороны МОК (880 миллионов долларов США) Пекин не только получит прибыль, но и оставит большое историческое и материальное наследие.

Примечательно, что Алматы намерен вновь бороться за проведение Зимней Олимпиады, но на этот раз уже 2026 года.

- С самого начала было видно, что имелись две очень сильные заявки, - сказал президент Национального олимпийского комитета России и глава оценочной комиссии МОК по подготовке к Олимпиаде-2022 Александр Жуков. - Именно поэтому мнения членов МОК так сильно разделились. Стоит ли Алматы претендовать на Игры-2026? Почему бы и нет? К 2026 году, я думаю, у них все будет готово. Уже к 2017 году, когда город примет Универсиаду, почти все объекты будут построены. Так что такой вариант вполне возможен. Что касается победы Пекина, то, думаю, Китай блестяще справится с проведением Олимпиады. У них колоссальный опыт и есть все необходимое для того, чтобы провести успешно Игры».

- Мне жаль, что столицей Олимпиады 2022 года выбрали не Алматы, - поделился разочарованием министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. - Очень обидно за казахстанцев, наших друзей. Я знаю, с какой душой и сердцем Казахстан готовился. Уверен, они провели бы эти соревнования на высочайшем уровне. Но, думаю, что решение МОК по этому вопросу было объективным. Китай сейчас является одним из лидеров в мировом спорте. Эта страна развивает его на государственном уровне. Китай выполняет все свои обязательства, проводит все международные соревнования на высочайшем уровне. В спортивном мире авторитет Китая очень высок. Казахстану было крайне сложно с ним конкурировать.

- Казахстан может гордиться своими достижениями, - поблагодарил нашу страну президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. - Своей заявкой вы вдохновили миллионы болельщиков и спортсменов по всему миру. Вручаю казахстанской делегации диплом, удостоверяющий, что Казахстан официально включился в Повестку-2020 и полноценно развивает олимпийские ценности.

 Что касается новой электронной системы голосования, то пока ее хватило, чтобы определить столицу Зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года. В этой борьбе швейцарская Лозанна заполучила 71 голос, в то время как ее единственный конкурент - румынский Брашов - остался с десятью, передает специальный корреспондент ИА Total.kz Артём Кравченко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×