Топ-100 Минздрав РК: Казахстанцы будут жить дольше
  • 25 апреля, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Минздрав РК: Казахстанцы будут жить дольше

Фото: newstes.ru

Достичь роста продолжительности жизни граждан до 73 лет планируется к 2021 году, сообщается на сайте премьер-министра страны.

Одним из целевых индикаторов проекта программы развития здравоохранения на 2016-2021 годы «Денсаулык» является увеличение ожидаемой продолжительности жизни казахстанцев до 73 лет к 2021 году, отмечается в стратегическом документе.

Кроме того, к указанному сроку планируется снизить материнскую и младенческую смертность в три и два раза соответственно от уровня 2009 года. Также планируется снизить показатели общей смертности населения на 30% от уровня 2010 года, уменьшить смертность от туберкулеза до 3,8 на 100 тыс, населения, удержать распространенность ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет в пределах 0,2-0,6%.

Стоит отметить, что во всемирном споре долгожительниц уже 24-й год подряд лидируют японки. Согласно данным японского Министерства здравоохранения и труда средняя продолжительность их жизни составляет 86,05 года. По данному показателю Япония занимает четвертое место в мире после Исландии, Швейцарии и Гонконга.

Специалисты объясняют высокую продолжительность жизни японцев сочетанием многих факторов, включая успешное функционирование систем здравоохранения и социального обеспечения, отмечают иностранные СМИ. Однако демографы и экономисты бьют тревогу относительно непрерывного старения японского общества. Численный рост «серебряного поколения», как уважительно называют здесь пенсионеров, сочетается с сокращением трудоспособного населения и падением рождаемости.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×