Топ-100 В Павлодаре крупных поставщиков чая заподозрили в сговоре
  • 23 апреля, 21:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Павлодаре крупных поставщиков чая заподозрили в сговоре

Фото: wordpress.com

Оптовые поставщики чая в Павлодаре хотят поднять цены на свою продукцию, которая была закуплена ранее и находится на складах. Такие сигналы поступили в региональный штаб по мониторингу цен, передает корреспондент агентства.

Как прокомментировал ценовую ситуацию на рынке области глава региона Канат Бозумбаев, власти никому не позволят спекулировать и по каждому случаю будет проводиться соответствующее разбирательство.

- У нас есть информация, что поставщики чая придерживают товары и ждут накрутки на свой товар, - сообщил аким области, добавив, что «в законодательстве сегодня масса возможностей есть для того, чтобы не допустить резкого роста цен, связанных со спекулятивными ожиданиями некоторых юридических или физических лиц». 

- Считаю, что у нас есть все возможности для того, чтобы не допустить необоснованного роста цен. Конечно, там где за эту продукцию деньги были заплачены ранее до изменения курса тенге, даже если это импорт, считаю, здесь нельзя поднимать цены. В случае, если это новый завоз – мы к этому вопросу будем подходить дифференцированно. Переживать жителям области не надо. По многим видам продовольствия мы себя сами обеспечиваем. Там, где мы себя не обеспечиваем, будем контролировать, чтобы эти продукты завозились в первую очередь от производителей Казахстана, - сказал Канат Бозумбаев. 

Он напомнил, что в регионе второй день работает штаб по мониторингу цен.

- На местные исполнительные органы возложены сейчас обязательства по мониторингу и по контролю за ценами на продовольственные и непродовольственные товары, а также за услугами. В соответствии с этими поручениями президента страны и правительства создан оперативный штаб под моим руководством. В рамках штаба – 3 рабочие группы: по продовольственным, непродовольственным товарам и по тарифам и услугам. Каждую, соответственно, возглавляют заместители акима области. Все необоснованные увеличения цен или тарифов будут нами в каждом конкретном случае изучаться, и по всем случаям будем соответственным образом реагировать, - подчеркнул Канат Бозумбаев. 

Аким области также сообщил, что еще до изменения курса тенге в регионе произошло повышение цен на сахар. Для стабилизации ситуации решено «разбронировать» ресурсы стабфонда.

- На следующей неделе сахар из стабфонда появится на прилавках, в первую очередь, в социальных магазинах и на сельскохозяйственных ярмарках, - отметил Канат Бозумбаев.

По его мнению, данная мера позволит некоторым образом удовлетворить спрос на продукт по сниженной цене, чтобы люди спокойно делали варенье и другие заготовки, а также чтобы не было дальнейшего повышения цены на сахар.  

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×