Топ-100 Нужно ли современным казашкам носить хиджаб?
  • 27 апреля, 03:50
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нужно ли современным казашкам носить хиджаб?

Фото: Алаш айнасы

В казахстанском обществе разгорелся очередной спор по поводу ношения женщинами хиджаба. Одни предлагают запретить законом ношение такой одежды, другие возмущаются подобным предложением. В Духовном управлении мусульман Казахстана женщин призывают носить одежду, соответствующую казахским традициям.

19-летняя Айганым два года назад начала пять раз в день читать намаз и недавно стала носить хиджаб, но родители алматинской студенты противятся этому. Поэтому молодая девушка в замешательстве.

«Они стыдятся выходить со мной на улицу, моя сестра иногда носит мои платки. Они боятся, что я вовлечена в какую-то секту. Поэтому не знаю, как им объяснить, и вообще правильно ли ходить закрытой?», - говорит молодая девушка.

Вопрос этот волнует и нынешнее казахстанское общество. Одни предлагают на законном уровне запретить ношение хиджаба, другие возмущаются появлению таких предложений. Не первый год об этом говорят и не первый год об этом спорят. Известный казахстанский культуролог Ауэзхан Кодар уверен, что современным казахским женщинам нет необходимости носить такую одежду и ходить закрытой.

«Я считаю, это неправильно, особенно в наше время, когда у нас свобода выбора. Если бы мы жили, действительно в такой замусульманенной стране, когда у нас строго соблюдались бы религиозные запреты, мы вообще в прошлом атеистическая страна. И тут вызывает удивление, почему вдруг всех потянуло к хиджабам, к этим исламским запретам, к показному благочестию. Считаю, главное в женщине, в девушке – это не хиджаб, а ее собственная душа, ее нравственная сущность. Тем более раз сам Бог отпустил женщине такие вещи, как красота, обаяние, шарм женский. Зачем лишать всего этого насильственным образом? Причем непонятно, кто это вводит. Мы же по Конституции не исламская страна, мы демократическое государство. Поэтому я считаю, что это необоснованно», - считает Ауэзхан Кодар.

В Духовном управлении мусульман Казахстана женщин страны призывают одеваться согласно традициям казахского народа. Не стоит носить вызывающую одежду, но и закрываться полностью тоже не стоит.

«Конечно, неправильно показывать свои природные достоинства и ходить в коротких шортиках. Это ни к чему хорошему не приведет, даже в брюках ходить не стоит. Неправильно и вредно носить в обтяжку, надевать кофточки, которые не закрывают пуповину молодых девушек. От такой одежды нет пользы, а вреда достаточно, даже медики это доказывают, потому что неправильно подобранная одежда современной молодежи вредна для здоровья и приводит к бесплодию. Но во всем черном ходить и все закрывать тоже не стоит. Потому что это не соответствует казахским традициям. Можно прикрытым ходить в обычных наших одеждах, не обязательно носить хиджаб. У нас в традициях не было такого, чтобы женщина прикрывала свое лицо», - говорит представитель ДУМК Онгар кажи Омирбек.

Сара Исаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×