Топ-100 В Казахстане внедряют обучение на трех языках
  • 27 апреля, 03:41
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане внедряют обучение на трех языках

Фото: habinfo.ru

В настоящий момент Министерство образования только разрабатывает стратегию ведения в школах предметов на трех языках. Однако в этом году обучение будет в прежнем формате, сообщила корреспонденту ИА Total.kz Галина Саматокина, заместитель руководителя Управления образования города Алматы.

“Пока сложно сказать, что, к примеру, география либо история Казахстана будут вестись на казахском языке. Стратегически мы знаем, что в школы будет внедряться программа по ведению предметов на трех языках, в настоящий момент ждем документы от Министерства образования. Учительство готово к данному шагу, но сейчас необходимо подготовить механизмы перехода – подготовить специалистов и методический материал”, - сказала Галина Саматокина.

При этом собеседник отметила, что у родителей и учеников будет право на выбор языка преподавания. В некоторых школах Казахстана уже внедрена данная система. Так, ученики “Назарбаев интеллектуальной школы” обучаются по данной системе.

Стоит отметить, что в качестве пилотного проекта в школьной программе Карагандинской области с этого учебного года появятся новые дисциплины. Будут апробированы предметы «Я и мое здоровье» и «Основы экономики и бизнеса». И если пилотный запуск окажется успешным, руководство управления образования выйдет на министра образования с предложением включить эту дисциплину в образовательную программу всех школ страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×