Топ-100 В Англии незрячий студент из Казахстана собрал помощь павлодарскому специнтернату для слабовидящих и слепых детей
  • 17 апреля, 02:07
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Англии незрячий студент из Казахстана собрал помощь павлодарскому специнтернату для слабовидящих и слепых детей

Фото: ИА Total.kz

Магистрант Кенжегул Сеитжан бросил клич среди своих друзей, чтобы накануне 1 сентября поддержать маленьких воспитанников, которые учатся в павлодарской специальной школе-интернате для незрячих детей, передает корреспондент агентства.

Парень сумел собрать благотворительную помощь, которая составила 200 тысяч тенге. 

- Когда сообщили - мы не поверили. Это стало полным сюрпризом, потому, что нам еще никогда никто не помогал из-за рубежа. А когда узнали, что все это придумал парень, который сам с детства не видит, конечно, были вдвойне тронуты, - рассказала в эксклюзивном интервью ИА Total.kz заместитель руководителя павлодарской областной специализированной школы-интерната по воспитательной работе Айсулу Зарипова.  

По ее словам, сейчас у них занимаются 50 детей с нарушением зрения. 

- Кенжегул - большой молодец! Дети, которые учатся у нас, очень многого лишены: они не видят такого разнообразия красок, которыми богата эта жизнь, зато они очень добрые, отзывчивые и талантливые.

Кенжегул Сеитжан из многодетной семьи, он 20-й ребенок в семье. Парень учится в университете Реддинга (University of Reading) в пригороде Лондона в магистратуре по специальности «Менеджмент в образовании». Свободно владеет четырьмя иностранными языками, посетил много стран и занимается экстремальными видами спорта. 

- Сам он с детства лишен зрения, однако несмотря на это делает все, чтобы своим примером доказать, что это не является преградой для активной жизни. И Кенжегул как никто другой понимает проблемы детей с ограниченными возможностями и ведет активную деятельность по их социализации в обществе, - рассказал его друг и соавтор благотворительной акции стипендиат программы «Болашак» Серик Джартыбаев. 

По его словам, помощь, которую организовали в рамках акции «Дорога в школу» студенты-болашаковцы обучающиеся в Великобритании, пойдет на приобретение ранцев и школьных принадлежностей для 16 ребят из малообеспеченных семей. Более того, ребята попросили педагогов устроить для малышей экскурсию в трамвае-кафе, который курсирует по Павлодару и где рассказывают об истории и главных культурных достопримечательностях города и угощают различными сладостями.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×