Топ-100 Казахстанцев обеспечат качественными медикаментами по низким ценам
  • 27 апреля, 09:10
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцев обеспечат качественными медикаментами по низким ценам

Фото: severinform.ru

С 1 января 2016 года на территории ЕАЭС будут реализовываться исключительно медпрепараты, соответствующие стандарту GMP, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РК.

Стандарт GMP предполагает, что производство продукции осуществляется в строгом соответствии с требуемым химическим составом в условиях, не допускающих попадания сторонних веществ. Препараты необходимо упаковывать должным образом.

Лекарственные средства и медицинские изделия будут иметь свободное обращение на территории Евразийского экономического союза после прохождения процедуры регистрации по единым правилам, в основу которых взяты принципы и подходы Европейского союза. При этом соблюдаются национальные требования к использованию государственного языка при маркировке препарата, инструкции по медицинскому применению, по осуществлению государственного контроля и надзора за обращением.

В министерстве считают, что это обеспечит казахстанцам доступ к эффективным лекарствам по более низким ценам за счет конкуренции между производителями. Между тем, еще до корректировки курса тенге фармацевтические предприятия провели переговоры о снижении цен с Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. По их итогам цена на медикаменты первой необходимости снижена на 20%. Последующие шаги по удешевлению лекарственных средств и препаратов привели к снижению цены в общей сложности на 50%.

Однако население говорит об обратном – с момента введения плавающего курса тенге, цены в аптеках значительно выросли. В связи с этим предприниматели отмечают участившиеся проверки аптечных организаций со стороны государственных учреждений.

Напомним, в марте текущего года бизнес-ассоциациями заключен меморандум о сдерживании цен на 200 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения с Министерством здравоохранения и социального развития РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×