Топ-100 Министр культуры против!
  • 26 апреля, 05:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Министр культуры против!

Фото: ИА Total.kz

Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы против того, чтобы распределение главных ролей в художественных фильмах и тетральных постановках велось по степени родства к главному режиссеру.

«Я не сторонник, когда главный режиссер снимает своих близких родственников, и поэтому отстаивал закон »О театральной деятельности", - сказал он в кулуарах открытия V сессии мажилиса парламента  V созыва.

По мнению министра, отбор актеров должен вестись только из соображений профессиональной пригодности.

«Неправильно, когда первую роль играет любимая супруга, любимые дети, поэтому я сказал, что надо остановить этот процесс. Если человек талантлив, то, пожалуйста, а если просто снимать своих близких и родных, то не надо», - подчеркнул он.

Арыстанбек Мухамедиулы также добавил, что появившаяся в интернете аудиозапись с совещания по расходованию средств на съемки фильма о 550-летии Казахского ханства - подлинная.

«Ничего секретного, открытое заседание, аудиозапись велась для протокола. Обсуждался вопрос финансирования. Это совещание было месяц назад, точную дату не помню. В действительности был открытый разговор. Для нас самое главное - двигать процесс вперед. Почему вопрос встал остро, вы сами знаете: в прессе появились выступления, что выделенные деньги уже израсходованы, а фильм остановился. На самом деле ...деньги, наоборот, с задержкой поступали. Я пришел узнать, в чем причина и чтобы не было таких технических задержек. Есть, конечно, разные юридические нестыковки, и мы решали этот вопрос», - пояснил он.

По словам министра, на данный момент все вопросы с финансированием проекта решены.

«Сейчас уже фильм в процессе, вы сами знаете, и глава государства был, и ваши коллеги журналисты были. Так что я надеюсь, что это действительно будет интересный проект, проект, который мы с нетерпением ждем», - резюмировал Арыстанбек Мухамедиулы.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×