Топ-100 Жители поселка Майкаин просят помощи у главы государства, акимат Павлодарской области обещает разобраться в ситуации
  • 28 марта, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Жители поселка Майкаин просят помощи у главы государства, акимат Павлодарской области обещает разобраться в ситуации

Фото: www.majkain.de

Из-за равнодушия и бездействия областной и районной администраций золотодобытчики боятся зимой остаться без воды и тепла, об этом жители Майкаина сообщили в письме президенту Назарбаеву.

Уже не первый раз жители населенного пункта просят помощи у главы государства. Так, зимой 1997-1998 года люди остались без воды. Пока был снег, майкаинцы использовали для питья и различных нужд талую воду. Весной же им приходилось покупать воду ведрами. Местная власть на проблемы закрывала глаза, пока не вмешалась администрация президента.

Сегодня ситуация может повториться. И снова бездействие властей подтолкнуло сельчан написать президенту Казахстана письмо. Дело в том, что АО «Майкаинзолото» еще в марте этого года уведомило акиматы области и района об отказе от оказания услуг по тепло- и водоснабжению поселка, в результате чего просит принять в коммунальную собственность все объекты и имущество.

Реакция областной администрации такова, что эту проблему должна решать районная администрация, которая,  в свою очередь, заявила, что не может принять на свой баланс объекты тепло- и водоснабжения из-за отсутствия средств. Препирательства между областными и местными властями длятся до сих пор!

Жителям поселка стало известно, что 28 августа в «Майкаинзолото» вышел приказ о сокращении всего штата работников, занятых в тепло- и водоснабжении Майкаина. Люди негодуют: «Через месяц наступит отопительный сезон, а для подготовки к нему ничего не делалось, и делать никто ничего не собирается. А теперь выясняется что и некому! Что будет в этом году этой зимой – одному Богу известно. Скорее всего, опять все заморозят, а поселок останется без воды и тепла. Мы все, жители Майкаина, находимся в крайне тревожном состоянии», пишут сельчане.

Кроме того, майкаинцы упомянули и о местном предпринимателе Ерболате Ордабаеве, который получил наряду с другими фирмами подряд на строительство участка водопровода в поселке: «Его водопровод при первом же морозе замерз, а у других успешно работает. Также он занимался отоплением местной школы №2, экономил уголь, чтобы больше заработать, и на протяжении многих лет морозил детей, которых заставляли тепло одеваться. Он объяснял, что это не его вина, а просто стены  школы не держат тепло. А когда вынуждены были в школе поставить счетчики учета тепла, он просто бросил ее отапливать. Пришлось опять АО «Майкаинзолото» спасать положение и брать отопление школы на себя», сообщают люди. Сегодня, по мнению жителей Майкаина, чтобы не допустить коммунального коллапса следует уговорить АО «Майкаинзолото» оставить все как есть, оказав ему помощь в обеспечении поселка теплом и водой.

Сложную ситуацию в поселке прокомментировал руководитель пресс-службы Павлодарской области Аскар Джалдинов: «К нам люди не обращались, заявлений нет, но открытое письмо видели, поэтому создана комиссия и в ситуации мы разбираемся. Если есть ошибка местных властей, то виновные чиновники понесут наказание в соответствии с законом РК. Если есть какие-то объективные причины, то мы все объясним людям. От себя могу сказать, что в шахтерском поселке Майкаин проблемы копились годами, сейчас мы стараемся их решить», подчеркнул собеседник агентства.

Надежда Лобченко

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×