Топ-100 За школьниками Астаны буду следить
  • 25 апреля, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

За школьниками Астаны буду следить

Фото: finance.bigmir.net

Ученики столичных школ могут стать обладателями единой ученической карты, принцип действия которой выстроен по примеру социальной карты москвича. В рамках реализации проекта «Астана – город будущего» АО «Астана Innovations» все школьники станут обладателями пластиковой карты, работающей как кредитка и карта пропускного режима. По словам начальника управления образования Астаны Эльмиры Суханбердиевой, сегодня ученики 10 школ в тестовом режиме пользуются прототипами ученических карт, но только в качестве пропусков в школу.

«Мы только-только начали, пока в 10 школах города. Скоро будет в 20 школах. Ученик зашел родителям приходит смс-сообщение. Особенно мы «гоняем» старшеклассников. Где-то им надо выйти, покурить, мы с этим тоже боремся. Он вышел, мама посмотрит телефон, скажет: «Ты что, выходил после 3-го урока?» Над ними будет контроль. Хотя нам комитет по защите прав детей говорит, что это тоже нарушение прав ребенка, но я считаю, что контроль  должен быть со стороны родителей. Сейчас мы до минимума снизили количество случаев, когда школьников обижают ребята, пришедшие «с улицы»», рассказала она.

Вместе с тем, ученическая карта будет выполнять роль школьного проездного. Для этого на родительских собраниях был проведен специальный опрос.

«Разрабатываем проект «Schoolbus», поэтому просили родителей выстроить маршруты поездок ребенка: школа, музыкальная школа, дополнительные занятия, кружки. В тех же опросниках есть пункты, позволяющие выяснить социальное положение семьи: где работают родители, полная семья, неполная, кто воспитывает ребенка и даже получают ли алименты. Все это нужно для того, чтобы создать «социальный портрет» школьника и семьи, а в дальнейшем разрабатывать льготы и специальные тарифные планы», пояснила Эльмира Суханбердиева.

Но и это не все. Ученическая карточка будет выполнять и функции платежной карты, с помощью которой можно будет оплачивать расходы школьника.

«Ученик сможет оплачивать ею за питание, а родитель – контролировать, что он берет на завтрак, обед и полдник. Сможет оплачивать какие-то услуги библиотек, дополнительные услуги во внешкольных объектах образования. То есть из карманов детей исчезнут наличные деньги, а значит, у хулиганов не будет соблазна «потрясти» школьника, карта ведь будет именной», подчеркнула начальник управления образования г. Астаны.

Пока ведутся подготовительные работы по внедрению ученической карточной системы. А при своевременном бюджетном финансировании эта система будет запущена в течение полугода.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×