Топ-100 Министр образования пообещал увеличить зарплату учителям
  • 19 апреля, 07:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Министр образования пообещал увеличить зарплату учителям

Фото: www.shyn.kz

Зарплаты учителей вырастут на 43-66% уже 1 января следующего года, сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на церемонии награждения конкурса «Лучший педагог», сообщает корреспондент агентства.

«У нас есть хорошая новость в этот праздник: с 1 января 2016 года вводится новая модель оплаты труда работников образования. Заработная плата педагогических работников будет исчисляться, исходя из уровня образования, квалификационной категории, условий труда и с учетом физической нагрузки. Вводится новая система доплаты надбавок. Они разделены на компенсирующие и стимулирующие. Компенсирующие надбавки будут зависеть от условий труда, стимулирующие надбавки будут служить вознаграждением за высокие достижения в работе», - сказал учителям министр.

Ожидается, что у сотрудников администрации школ вырастет заработная плата на 27%, зарплаты учителей увеличатся в среднем на 44%. В проекте бюджета на следующий год на эти цели из республиканской казны выделят почти 200 млрд тенге.

 

В программе «Нурлы жол» Назарбаев отметил особую роль высших учебных заведений в реализации поставленных задач: «В рамках программы индустриализации определены 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовка кадров. Поручаю сформировать материально-техническую базу этих учебных заведений, направив на эти цели до 10 миллиардов тенге до 2017 года»

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×