Топ-100 В Алматы началась глобальная проверка ТЦ
  • 20 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы началась глобальная проверка ТЦ

Фото: ИА Total.kz

Общественные объединения планируют провести аудит 47 торговых центров и рынков города. На сегодня проверку прошли два крупных ТЦ, передает корреспондент агентства.

По итогам проверки нескольких торговых центров города зафиксированы множественные нарушения. Так, по словам правозащитника и юриста Василия Резвана, августовский акт проверки сотрудниками ДЧС ТЦ “Алатау” вынесен без представителей прокуратуры, то же нарушение зафиксировано при выдачи акта ТЦ “Адем”.

Также правозащитник отметил, что решение суда об опечатывании рынка “Алатау”, в котором произошел крупный пожар, не исполнялось на протяжении нескольких месяцев, и только неделю назад рынок был закрыт. Однако печати были вскрыты спустя несколько часов. Во многих СМИ муссировали информацию о том, что печати сорваны по решению районного суда. Правозащитник задается вопросом: “Как может районный суд отменить решение городского суда?”, и отмечает, что не вся информация в прессе отражает реалии.

Также по итогам проверки обнаружена недостача средств на рынке “Алатау” в размере 2,5 млрд тенге и подделка документов. По словам В. Резвана, на рынке работают два ТОО, которые зарегистрировали 5 человек и позиционируют себя как субъекты МСБ, что позволяет им пользоваться льготами. Однако по факту данные компании можно отнести к субъектам крупного предпринимательства. Стоит отметить, что по итогам проверки правозащитники планируют направить заявления в компетентные органы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×