Топ-100 Выражение «қазақпыз ғой» портит современных казахов
  • 20 апреля, 04:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Выражение «қазақпыз ғой» портит современных казахов

Фото: www.kazkino.kz

В повседневной жизни казахоязычные казахи стали часто использовать словосочетание «қазақпыз ғой» (в переводе означает «мы же казахи»). Правда, не для выражения чувства патриотизма, а для извлечения собственной выгоды.

Выражение «қазақпыз ғой» часто использует казахский рэпер Жан Ахмадиев. Все его клипы выходят под таким названием. В этих песнях он критикует и высмеивает современное казахское общество. Так рэпер намерен, воспитывать своих соотечественников.

«Вся несправедливость начинается с выражения «қазақпыз ғой». Например, говорят: «Мы же казахи, прими своего сородича на работу, мы же казахи, сделай своего родственника чиновником. Вот из-за такого казахпайства портится наше общество. Поэтому я и называю свои клипы «Қазақпыз ғой», – говорит рэпер Жан Ахмадиев.

Его клипы популярны среди молодежи, их просматривают по интернету и для прослушивания переписывают в нужный им формат. Брошенные дети, наглые и коррумпированные чиновники, бездушные люди – все это, по мнению рэпера, в последнее время и стало определением выражения «қазақпыз ғой». За такую критику летом этого года молодого человека даже избили неизвестные люди. Однако, несмотря на это, он намерен продолжить свое творчество. Поклонники предложили рэперу создать политическую партию. Такая идея пришлась по душе современному казахскому акыну.

«Я получаю огромное количество писем и откликов. Мне пишут люди, которым я помог измениться и начать новую жизнь, поэтому считаю, что я уже начал менять своими клипами общество», – уверен Жан Ахмадиев.

Известный казахстанский писатель Канат Тасибеков о выражении «қазақпыз ғой»  знает больше, чем молодой рэпер. По его словам, это словосочетание появилось еще при Советском Союзе, лет 55-60 назад. В основном его используют казахоязычные казахи и зачастую с негативным оттенком.

«В казахском народе много пословиц и поговорок на эту тему. Например, «у ішсең руыңмен», что в переводе означает «со своим родом, хоть яд пей», потому как единство нам нужно было, когда мы в обществе других народов жили. Вот это как бы и осталось, но понятие «қазақпыз ғой» носит негативный характер. Выражение подразумевает, что следует сделать что-то противоправное, например: с гаишниками что-то развести, куда-то без очереди зайти, какие-то противозаконные действия сделать. А это неправильно», – считает автор книги «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков.

По его мнению, для продвижения казахстанского общества необходимо изменить информационный посыл этого словосочетания. В этом отношении казахи могут взять пример у французского народа.

«Если спросить у француза: «Вы – француз?», то он может ответить: «Я стараюсь им быть». То есть слово «француз» в общественном сознании – это высокое понятие. Французы успели проявить себя с лучшей стороны во всех сферах жизни, и в литературе, и в науке, поэтому оно так воспринимается. Мы этого еще не достигли, надо к этому стремиться», – говорит Канат Тасибеков.

Гульмира Камзиева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×