Топ-100 В Казахстане сегодня выберут самых отзывчивых людей
  • 29 марта, 03:40
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане сегодня выберут самых отзывчивых людей

Фото: Павел Михеев

В Алматы проходит голосование по номинациям премии “Алтын Жүрек”. Ставшая ежегодной премия в области казахстанской благотворительности пройдет 27 октября в южной столице.

На премию “Золотое сердце” претендовали сотни казахстанцев, но после тщательного отбора осталось чуть более 30 человек. Ежегодная премия присуждается в 11 номинациях – “за помощь детям-сиротам”, “за поддержку образования”, “организация года”, “меценат года” и другие. По словам организаторов, претенденты отбираются по семи критерием. Стоит отметить, что в номинантах могут оказаться только те люди, которые регулярно занимаются благотворительностью на территории страны и их деятельность должна быть направлена на 13 категорий социально уязвимых слоев населения. 

“У нас в этом году участвуют как физические лица, так и крупные компании. Некоторых поражают суммы, которые они жертвуют на благотворительность, но меня восхищают больше те люди, которые жертвуют свое время на благие дела. К примеру, мальчик вышедшей из детского дома, не имеющий больших финансовых средств, бесплатно обучает детей. Он занимается массажем и жертвует свое время на детей с синдромом ДЦП. Восхищение вызывают те люди, которые сами нуждаются в помощи, но, несмотря на это, они помогают другим. Если говорить о компаниях, то многие выделяя средства, стараются не афишировать данный факт, что говорит о бескорыстности”, - сказала Жулдыз Омарбекова, член организационного комитета.

По традиции в состав общественного совета  вошли общественные и культурные деятели, среди которых известный писатель-драматург Ахметжан Аширов, кинорежиссер Сергей Азимов, заслуженный деятель науки РК Султан Сартаев и многие другие. Итоги голосования станут известны только на торжественном награждение победителей премии «Золотое сердце», которое пройдет 27 октября в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая.

Стоит отметить, что за текущий год в республике, только согласно поступившим заявкам, осуществлена благотворительная деятельность на общую сумму 12 миллиардов тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×