Топ-100 В Астане каждые сутки очередь в детские сады пополняется на 100 малышей
  • 20 апреля, 14:28
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане каждые сутки очередь в детские сады пополняется на 100 малышей

Фото: ortcom.kz

Вопрос обеспечения местами в детских садах Астаны – один из самых проблемных в столице. Электронная очередь для получения места в детсад в сутки пополняется на 100 единиц. Об этом ИА Total.kz рассказала начальник городского управления образования Астаны Эльмира Суханбердиева.

«У нас 70-80 младенцев рождается в сутки, родители автоматически их ставят в очередь. Плюс 15-25 мигрируют вместе с родителями. И их тоже ставят в очередь. Проектная мощность одного детского сада, который мы сдаем по СанПиНам – 240 мест. Вот и считайте. На сегодня функционируют 156 детских садов: 81 – государственный, остальные – частные, где размещен госзаказ», сообщила она.

Главный педагог Астаны также пояснила, что очередь не может «двигаться назад».

«Ко мне на личный прием очень много людей приходит. «Вот, моя очередь не сдвинулась, она не двигается, она сдвинулась назад!» Я всегда говорю: «Она не может двинуться назад! Она не может просто так двигаться!» «Вот, я стою два года!». Но мы же до двух лет не рассматриваем, потому что в сады мы имеем право направлять только с двух лет. Когда вашему ребенку исполнится два года, мы берем вашу очередь… Вы стоите два года, ваша очередь не будет двигаться, ее не смотрят! Только когда вам исполняется два года, начинается комплектование. Один раз в год – с конца апреля, весь май каждый детский сад дает полностью информацию, сколько у них выпускается детей», объяснила механизм формирования списков в детские садики Эльмира Суханбердиева.

Начальник городского отдела образования советует новоиспеченным родителям сразу же при получении свидетельства о рождении ребенка позаботиться о постановке малыша в очередь.

«Я родителям говорю: «Вы можете в одном заявлении в ЦОНе указать, чтобы вам выдали свидетельство и поставили в очередь в детский сад. Не надо ждать свидетельства!», а многие путают, ждут свидетельства почти месяц», говорит  она.

До недавнего времени оплата за содержание ребенка в государственном детском саду Астаны была самая низкая по стране: младшая группа – 8500 тенге, старшая – 10 000 тенге.

«Насколько я знаю, в Алматы с питанием – 27 000 тенге, а в частных детсадах, где есть госзаказ – 23 000 тенге. И там такая проблема остро не стоит. Сравните: 10 000 и 23 000», отметила чиновник.  

По словам Эльмиры Амангельдиевны, аким Астаны Джаксыбеков дал поручение, организовывать мини-центры на принципах государственно-частного партнерства.

«Чтобы, когда дом сдается, на первых этажах организовывать мини-детсады, и небольшими группами дети ходили. И сберегающая программа – меньше болеют», считает она.

По словам начальника управления образования г. Астаны, на сегодня Министерство разрабатывает специальную электронную систему, которая позволит получать электронное направление в детские сады. Делается это для того, чтобы максимально исключить «человеческий фактор» при распределении мест в дошкольные учреждения страны. Насколько эффективна будет эта система, покажет время. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×