Топ-100 В воскресенье центр Алматы будет закрыт для машин
  • 20 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В воскресенье центр Алматы будет закрыт для машин

Фото: www.e1.ru

В воскресенье центр Алматы будет закрыт для машин. Квадрат улиц Карасай батыра – Панфилова – Абылай хана – Айтеке би перекроют для транспорта и предоставят его пешеходам. Но не просто так – этот участок города впервые станет местом проведения фестиваля «Открытые улицы».

«11 октября 9:00 до 14:00 жители и гости Алматы смогут увидеть, как можно передвигаться и интересно проводить время на улицах, свободных от автомобилей, и окунуться в уличную жизнь современного города», - сообщили в пресс-службе акимата города.

Открытые для людей, а не для машин, улицы будут переданы горожанам для пеших прогулок, свободного катания на велосипеде, спортивных конкурсов, танцев и многого другого. Пришедшие на праздник «Открытых улиц» горожане смогут поучаствовать в соревнованих по кроссфиту, порисовать, размяться на коврике для йоги, прокатиться на велосипеде, потанцевать зумбу, посмотреть театральное представление о безопасности дорожного движения и пообщаться с друзьями. Городская мобильная библиотека в парковой зоне фестиваля поможет сориентироваться в мире книжных новинок. 

«Можно будет свободно прогуляться с детьми по любимым улицам, посетить урок велошколы, отдохнуть на скамейке с интересной книжкой и просто насладиться чистым воздухом парков, когда ваш покой не нарушают сигналы машин, визг тормозов и запах выхлопных газов», - отметили в акимате.

Для тех, кто живет в дальних районах города и не может проехать на велосипеде до места проведения фестиваля, будет предоставлена возможность провезти велосипеды на  общественном транспорте  и метро. У станций метро на ул. Панфилова будут организованы велопрокаты.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×